Министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Молотков: В 2004 году в области не были использованы по назначению более 180 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель

21 декабря 2005 (14:20)

В 2004 г. в области не были использованы по назначению более 180 тыс. га сельскохозяйственных земель. Об этом сообщил министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Молотков.

«К сожалению, заявлений на получение земельных участков в настоящее время почти нет, хотя мы можем предоставить землю фактически любому хозяйствующему субъекту. Нужно отметить, что сегодня многие фермеры не могут обработать даже те земли, которые уже находятся в их распоряжении. Между тем, даже если собственник не использует землю в течение 3 лет, и мы по закону вправе отобрать участок и передать его в собственность другого юридического или физического лица, то нам необходимо заявление с заявкой на данный участок», — отметил А. Молотков.

По словам А. Молоткова, на сегодняшний день в Свердловской области находится 1 млн. 115 тыс. земельных участков. Только 5% разделено по уровню собственности. Из них — 1% находятся в собственности государства, области или муниципалитета, 4% находится в частной собственности.


Другие материалы по теме: