«Закон о долевом строительстве» влияет на стоимость жилья в Екатеринбурге

20 декабря 2005 (13:59)

В результате действия Федерального закона №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…» стоимость жилья возрастет на 35-45%. Такое заявление было сделано в Москве, в ходе «круглого стола» на тему «Национальный жилищный проект: стратегия или тактика?», проведенного Ассоциацией строителей России.

В рамках «круглого стола» обсуждались различные темы, в том числе Закон №214 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…». По итогам его обсуждения, был сделан вывод, что при данных обстоятельствах решение задач по формированию рынка доступного жилья предоставляется невозможным.

В то же время, участники екатеринбургского рынка недвижимости не считают недостатки закона «О долевке» определяющим фактором в проблеме роста стоимости квартир. «Благодаря» закону о долевом строительстве цены на жилье в Екатеринбурге выросли не более чем на 3-5%», — сообщил УрБК президент риэлтерского союза центра недвижимости «МАН» Николай Савин. По его словам, «долевка» — это некая фиктивная причина, на которую ссылаются, говоря о росте цен на жилые помещения.

«На самом деле, самое значительное увеличение стоимости квадратного метра мы наблюдаем на вторичном рынке, где, разумеется, никакого долевого строительства нет», — отметил Н. Савин.

«Я считаю, что основными причинами подорожания жилья являются: наличие свободных денежных средств у населения, инфляция и недостаточный объем предложения. Спрос, превышающий возможности производителей, по законам рынка должен поддерживать высокие цены. Кроме того, недвижимость сегодня — самый надежный и выгодный способ финансовых вложений. Вот почему стоимость жилья в Екатеринбурге растет», — заявил Н. Савин.

Исполнительный директор Уральской палаты недвижимости (УПН) Рустем Галеев считает, что закон «О долевом строительстве» негативно повлияет на рынок Екатеринбурга, только при остром недостатке предложения.

«Сегодня, если говорить о платежеспособном спросе (то есть, о потребителях, готовых покупать жилье по существующим ценам), объемы предложения достаточны. Так что существенного роста стоимости квартир пока не предвидится. В то же время, нельзя не отметить, что предложение в Екатеринбурге недостаточно для того, чтобы удовлетворить всех желающих», — сообщил Р. Галеев.


Другие материалы по теме: