Правительство РФ подписало постановление о временном повышении таможенных пошлин на ввоз новых импортных зерноуборочных и силосных комбайнов

22 декабря 2005 (08:22)

Вчера правительство РФ подписало постановление о временном повышении таможенных пошлин на ввоз новых импортных зерноуборочных и силосных комбайнов - с 5% до 5% плюс 100 евро за 1 кВт двигателя. Таможенные пошлины на подержанную технику остались прежними - 70 евро за 1 кВт двигателя. Таким образом, исходя из средней стоимости импортного комбайна в 250 тыс. и средней мощности в 125 кВт, выплата вырастет с 12,5 тыс. евро до 25-27 тыс. евро. Об этом сообщает газета «Бизнес».

Как пояснили в пресс-службе Союза производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для агропромышленного комплекса (Союзагромаш), это позволит решить проблему ввоза новых комбайнов с занижением таможенной стоимости. По данным Союзагромаша, в январе-июне 2005 г. Россия импортировала (без учета белорусской техники) 805 зерноуборочных комбайнов на $103 млн., что на 95,4% превышает аналогичный показатель 2004 г. в объемном и на 79,8% - в стоимостном выражении.

При этом, по данным Союзагромаша, 53% всех новых зерноуборочных комбайнов, импортированных в Россию, были ввезены как бывшие в употреблении. Российские производители рады решению властей. «Мы наконец-то получим равные конкурентные условия на нашем российском рынке, ни для кого не секрет, что зачастую зарубежные производители техники стоимостью в 200- 250 тыс. евро декларируют ее по цене 50-100 тыс. евро», — говорит руководитель пресс-службы «Ростсельмаша» Юлия Усольцева. Она рассчитывает, что новая система импорта комбайнов в Россию не позволит импортерам ввозить по заниженным ставкам. С ней соглашается попросивший об анонимности менеджер «Агромашхолдинга», который также отмечает, что введение пошлин - только начало борьбы за рынок.


Другие материалы по теме: