«Коммерсантъ», Дмитрий Васильев пишет: «Необоснованное мошенничество»

22 декабря 2005 (11:58)

Вчера адвокаты екатеринбургского предпринимателя — исполнительного директора ОАО «Туласпирт» Сергея Голубева направили в следственный комитет МВД РФ ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении их подзащитного. Защита считает, что обвинение по статье 159 УК РФ «Мошенничество» господину Голубеву предъявлено необоснованно, так как в его действиях нет состава преступления, а потерпевшим является он сам.

Как рассказал «Ъ» адвокат господина Голубева Сергей Горячев, его подзащитного обвиняют в незаконном лишении права собственности ООО «Меркурий Спирт», подконтрольного питерскому бизнесмену Вячеславу Лейбману, на доли в ООО «Туласпирт» и ООО «Туласпиртпром». Именно в эти два предприятия были выведены активы крупнейшего российского производителя алкогольной продукции ОАО «Туласпирт» после того, как в компании началась процедура банкротства в 2002 году.

«Ъ» 51% акций ОАО «Туласпирт» принадлежит государству и управляется ФГУП «Росспиртпром». Изначально ОАО объединяло 12 спиртовых и ликероводочных заводов в Тульской области. Суммарная мощность предприятий составляет 4, 5 млн дал водки и 6, 6 млн дал спирта. В 2002 году наиболее ликвидные активы (8 спиртовых предприятий, производящих 9% российского спирта) выведены в ООО «Туласпирт» и ООО «Туласпиртпром».

Как считает господин Лейбман, по заявлению которого было возбуждено уголовное дело, оба ООО контролировал Сергей Голубев (сейчас он находится в тульском СИЗО, а его партнер Михаил Солгалов объявлен в розыск). По версии Вячеслава Лейбмана, летом 2005 года между ним и господином Голубевым был заключен договор о покупке ООО «Меркурий Спирт» 100% долей в ОАО «Урало-сибирского юридического общества» (УСЮО), которое управляло активами «Туласпирта» и «Туласпиртпрома». Стоит отметить, что УСЮО, в свою очередь, принадлежало фирмам «Самсел» и «Стромаш». Согласно договору, питерский бизнесмен должен был перечислить на счет этих компаний $15 млн. Первый транш в размере $5 млн поступил на счет компании «Стромаш». По версии господина Лейбмана, после этого Сергей Голубев объявил, что останавливает сделку, а «Стромаш» и «Самсел» передают акции УСЮО ОАО «Туласпирт».

Адвокат господина Голубева в ходатайстве изложил иную версию. Как указано в документе, сделка была юридически оформлена. Но выяснилось, что господин Лейбман рассчитался поддельными векселями. И после того, как это выяснилось, руководство «Стромаша» подало заявление в московскую прокуратуру, которая и возбудила уголовное дело. К тому же, как пояснил „Ъ“ господин Горячев, Сергей Голубев в сделке не участвовал, он выполнял исключительно посреднические функции. «Поэтому потерпевшим нужно считать не ООО «Меркурий Спирт», а моего подзащитного», — сказал адвокат. По его расчетам, ходатайство может быть рассмотрено только после новогодних праздников.

В следственном комитете МВД РФ, который расследует уголовное дело в отношении Сергея Голубева, комментировать заявление защиты Сергея Голубева не стали. «Пока ведется следствие, мы не будем давать никаких комментариев», — сообщили корреспонденту „Ъ“ в пресс-службе ведомства.

«Ъ» будет следить за развитием событий.

«Я сижу, потому что покупатели не хотят платить по договору»

— Вы согласны с обвинением?

— Меня обвиняют в мошенничестве, а именно в хищении у ООО «Меркурий Спирт» доли в уставном капитале ООО «Туласпирт» и ООО «Туласпиртпром». И я с этим категорически не согласен. Сделка по продаже долей обоих ООО юридически состоялась. И ООО «Меркурий Спирт» получил все сполна. А потом, по моей информации, продал эти доли акций одному из бизнесменов за 602 млн рублей. Поэтому совершенно непонятно, что я в таком случае мог похитить.

— В чем подоплека?

— Истинная подоплека заключается в том, что покупатели ООО «Туласпирт» и ООО «Туласпиртпром» не хотят платить всю сумму по сделке и искусственно переводят хозяйственные вопросы в уголовную плоскость, пользуясь связями в силовых ведомствах.

— Ваше имя часто связывают с так называемой группой «Славия». Что сейчас с компанией?

— Как таковой группы «Славия» не существует, и никогда не существовало. Это был хороший коммерческий проект, в котором группа единомышленников пытались объединить несколько предприятий. Однако проект остался нереализованным, так как инициаторы не смогли найти достаточное количество инвестиций.

— По информации правоохранительных органов, вы имеете отношение к ОПС «Уралмаш». И в Екатеринбурге не исключают, что ваш арест связан с уголовным преследованием лидеров этой группировки…

— Нет. К этой структуре я никогда не имел никакого отношения.

Интервью взял Дмитрий Васильев


Другие материалы по теме: