ОАО «СКБ-Банк»: Сильные движения фондового рынка возможны не ранее начала следующего года

22 декабря 2005 (15:20)

«Накануне новогодних каникул объем операций на российском рынке продолжает неуклонно снижаться. В таких условиях наиболее вероятно боковое движение рынка. Этот вариант развития событий реализовался на прошлой неделе. На момент закрытия торгов 21 декабря индекс РТС составил 1105.27 пункта (-0.04% за неделю), индекс ММВБ10 — 1698.28 пункта (+3.90% за неделю). По состоянию на 16:00 22 декабря значение индекса РТС составило 1114.49 пункта, индекса ММВБ-10 — 1725.99 пункта, цена акций ОАО «Газпром» — 195.1 рублей. Интерес инвесторов к этой бумаге не ослабевает на фоне завершения процесса либерализации рынка акций Газпрома», — сообщил УрБК начальник Отдела дилинга ОАО «СКБ-Банк» Александр Кравцов.

«Ситуация на рынках выглядит следующим образом. Цены на нефть на прошедшей неделе корректировались вниз; тем не менее, мы сохраняем надежду на рост цен на нефть до конца года. Цены на металлы снизились. Однако в условиях повышения рейтинга «Норильского никеля» акции металлургических компаний имеют высокую стратегическую привлекательность для инвесторов. Американские фондовые индексы продолжают колебаться в рамках бокового тренда. Обращаем внимание инвесторов на выделение золотодобывающий активов «Полюс золото» из «Норильского никеля» с 3 января 2006 года. Несмотря на падение котировок «Норникеля» из-за выделения активов, это позволит инвесторам, заинтересованным во вложения в золотодобывающие активы, пополнить свои портфели новой перспективной бумагой», — отметил А. Кравцов.

«С точки зрения технического анализа, в среднесрочной перспективе индекс РТС продолжает находиться в зоне повышательного тренда. Темпы роста в настоящий момент — низкие. На дневных графиках индекс продолжает находиться в состоянии перекупленности, что обуславливает вероятность коррекционных движений. Явных сигналов окончания среднесрочного повышательного тренда пока не наблюдается. Мы не ожидаем существенного изменения котировок акций в ходе последней рабочей недели этого года и полагаем, что динамика рынка в ближайшие дни будет определяться спекулятивными факторами. Сильные движения рынка, по нашему мнению, возможны не ранее начала следующего года», — заключил А. Кравцов.


Другие материалы по теме: