«Уральский рабочий», «В «экстази» потерял все. Арестован руководитель нелегальной нарколаборатории»

23 декабря 2005 (10:58)

При сбыте наркотиков взят с поличным заместитель генерального директора по развитию ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод» Евгений Цымбал, пытавшийся продать более 0,5 килограмма амфетамина.

По данным информационного агентства АПИ, задержаны еще четыре участника преступной наркогруппировки, у которых изъято более 34 килограммов наркотиков и более тысячи таблеток «Экстази». Лаборатория, которая позволяла производить до пяти килограммов синтетических наркотиков в неделю, ликвидирована.

Возбуждено несколько уголовных дел по статьям 188 УК РФ («Контрабанда») и 228.1 УК РФ («Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»).

Операцию по задержанию провели сотрудники федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств — представители центрального аппарата областного управления и межрайонного отдела.

Преступная группа, занимающаяся контрабандой и сбытом синтетических наркотиков и марихуаны, была выявлена во время проведения оперативных мероприятий в развлекательных заведениях Москвы. Наркотики доставлялись в столицу России из Прибалтики и Казахстана.

Во время оперативной разработки, которая длилась более полугода, наркополицейские установили, что члены преступной группы не только сбывали наркотики через дилеров, но и организовали их производство на Урале. Руководитель нелегальной лаборатории Е. Цымбал также находился в течение полугода в поле зрения наркослужбы.

Как сообщает наш внештатный корреспондент в Ирбите Лев Полищук, Евгений Цымбал — потомственный химик. Его родители не один десяток лет отдали химико-фармацевтическому заводу. Сам он пришел на предприятие в 1979 году после окончания химического факультета Уральского политехнического института. Карьера его складывалась удачно: мастер, начальник отделения, начальник лаборатории, начальник цеха папаверина. С этой должности Цымбал ушел в бизнес, организовав фирму по сбыту фармацевтической продукции.

После четырехлетнего перерыва Евгений Алексеевич вернулся на предприятие — в качестве начальника центральной заводской лаборатории. С 2003 года он — технический директор, с октября нынешнего — на новой для предприятия должности директора по развитию.

В 2002 году администрацией и общественными организациями химфармзавода Цымбал был представлен к званию лучшего работника химико-фармацевтической промышленности города.

На заводе очень сожалеют, что профессионализм и богатый опыт Евгений Алексеевич использовал во вред обществу. Какого масштаба зло им причинено — предстоит установить компетентным органам.


Другие материалы по теме: