Директор ЗАО ИК «Благодать-Секьюритиз» Всеволод Чащин: Ориентиры центральной власти, такие как ставка рефинансирования, характеризуют не процесс, а порог чувствительности какого-либо сектора

23 декабря 2005 (13:58)

«Ориентиры центральной власти характеризуют не процесс, а порог чувствительности какого-либо сектора», — заявил УрБК директор ЗАО ИК «Благодать-Секьюритиз» Всеволод Чащин, комментируя факт установления ставки рефинансирования Банка России в размере 12% годовых.

«Изменения чего-либо (ставки, номинала, вмененного налога) — это решение властей изменить порог чувствительности. Если, к примеру, какой-либо бизнес развивается слишком интенсивно и его нужно охладить, то повышают ставку», — считает В. Чащин.

«В данном случае, понижение процентной ставки дает понять, насколько ниже стала стоимость денег. То есть, во-первых, это изменение — сигнал рынку, сообщающий, какова цена денежных средств, а во-вторых, ориентир для исчисления налогооблагающей базы по финансовому результату. То есть это важно для тех, кто берет и дает кредит. А вообще, любая такая новость — это локальное воздействие на рынки. В данном случае, понижение ставки новость хорошая. Но если раньше такого рода решения были ориентиром для всех, то теперь они потеряли свое ключевое значение, сейчас ставка — это результат. То есть она превратилась из причины в следствие. Но так и должно быть», — заключил В. Чащин.


Другие материалы по теме: