ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития»: Снижение ставки рефинансирования является явным желанием государства обуздать выходящую за рамки прогнозов инфляцию

23 декабря 2005 (15:00)

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что совет директоров ЦБ РФ с 26 декабря 2005 года установил ставку рефинансирования на уровне 12% годовых. Прежний размер ставки составлял 13% годовых и был установлен с 15 июня 2004 года. В прошлом году Банк России снижал размер ставки рефинансирования дважды — 15 января, когда она была снижена с 16% до 14% годовых, и 15 июня. Полугодом ранее, 21 июня 2003 года, она была снижена с 18% до 16% годовых.

«Снижение ставки рефинансирования, которое произойдет 26 декабря, является, по нашему мнению, явным желанием государства обуздать выходящую за рамки прогнозов инфляцию. Несмотря на многочисленные заявления МЭРТ о том, что в их распоряжении имеется не один инструмент сдерживания инфляции, был выбран, пожалуй, самый понятный и рыночный по своей природе способ. Однако этот шаг ожидался нами в середине 2006 года, а не в конце текущего», — сообщил УрБК ведущий экономист отдела управления активами и пассивами казначейства ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития» Павел Алешин.

«Возможно, к этому решению ЦБ подтолкнуло повышение суверенного рейтинга S&P по обязательствам Российской Федерации в иностранной и национальной валютах (до BBB и BBB+ соответственно). Снижая ставку рефинансирования, Центральный Банк тем самым вынуждает коммерческие банки соответствующим образом корректировать ставки по своим кредитным портфелям. Если учесть тот факт, что большинство крупнейших предприятий и коммерческих организаций — резидентов РФ (как государственных, так и негосударственных) имеют значительную часть пассивов в виде заемных средств от банков, эффект от такого снижения со временем должен привести к сокращению роста цен на производимые внутри страны товары и услуги и, соответственно, к снижению инфляции», — отметил П. Алешин.

«Таким образом, де-юре государство снизило стоимость денег в экономике (стоимость заимствования внутри страны), а де-факто пытается сдержать инфляцию путем снижения вмененных издержек от использования заемных средств в себестоимости продуктов и услуг в РФ», — заключил П. Алешин.


Другие материалы по теме: