Снижение ставки рефинансирования Банка России не приведет к ощутимым изменениям в банковской сфере

26 декабря 2005 (13:00)

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что совет директоров ЦБ РФ с 26 декабря 2005 года установил ставку рефинансирования на уровне 12% годовых. Прежний размер ставки составлял 13% годовых и был установлен с 15 июня 2004 года. В прошлом году Банк России снижал размер ставки рефинансирования дважды — 15 января, когда она была снижена с 16% до 14% годовых, и 15 июня. Полугодом ранее, 21 июня 2003 года, она была снижена с 18% до 16% годовых.

«О том, что ставка рефинансирования в 2005 году могла быть снижена, говорилось неоднократно. Ставка могла быть снижена в конце года в том случае, если бы инфляция достигла уровня 10 или немногим более процентов. Ведь в соответствии с принципами денежно-кредитной политики ЦБ РФ ставка рефинансирования должна превышать инфляцию на 1,5-2% — для стимулирования притока инвестиций в экономику страны. Центробанк отметил, что инфляция в 2005 году превысила запланированные темпы: она существенно отклонялась от ожидаемых прогнозов. Особенно инфляция превысила ожидаемый уровень за первые 3-4 месяца 2005 года, ставя под сомнение достижимость показателя 8-8,5%, запланированного по итогам года», — сообщил УрБК начальник Управления отчетности СКБ-банка Олег Морозов, комментируя снижением ЦБ ставки рефинансирования до 12%.

«Соответственно, Центробанк не мог приступить к снижению ставки рефинансирования, пока не убедился, что уровень инфляции превысит 10-10,5% годовых. Поэтому вполне понятно, что Центробанк снижает ставку рефинансирования всего за неделю до конца 2005 года — убедившись в том, что индекс потребительских цен за 11 месяцев составил 10% ровно и имеет тенденцию к снижению от месяца к месяцу. Можно ожидать, что годовая инфляция в 2005 году составит около 10,5% — таким образом, мы получим тот «зазор» в 1,5%, который и предполагает доктрина Центробанка. Тем более, что Правительство предпринимает меры, чтобы в 2006 году сдержать дальнейший рост цен, поэтому есть все основания предполагать, что в 2006 году Центральный банк произведет еще одно снижение ставки рефинансирования. И чтобы этот процесс не был таким резким и болезненным, первое снижение — до 12% — Центробанк проводит сейчас, до начала следующего года», — отметил О. Морозов

«Снижение ставки рефинансирования Банка России не приведет к ощутимым изменениям в банковской сфере», — заявил УрБК директор екатеринбургского филиала ИК «Тройка-Диалог» Ираклий Кирия.

«Это связано с тем, что ставка рефинансирования пока не является активно использующимся инструментом. С ее помощью Центральный Банк регулирует коммерческие банки. В данный момент это только эффективный инструмент регулирования банковской ликвидности. А в целом снижение ставки рефинансирования говорит о том, что, наконец, она приближается к реальным цифрам», — считает И. Кирия.

С ним согласен и директор ЕФ ООО «Компания Брокеркредитсервис» Виктор Немихин. По его словам, изменение ставки рефинансирования Банка России не вызовет серьезных отклонений в банковской сфере.

«Это просто констатация того, что уровень инфляции составляет теперь 12 % годовых. Пока в России эта ставка ни с чем не связана, она просто является ориентиром для банков. На размер ставок по кредитам и депозитам она существенно не повлияет, поскольку они в большинстве своем определяются рынком», — убежден В. Немихин. (МТ)

Напомним, ставка рефинансирования — это ставка, по которой Центральный банк представляет кредиты коммерческим банкам по межбанковским ссудам. С 15 июня 2004 г. до 26 декабря 2005 г. была установлена на уровне 13%, до этого в течение полугода составляла 14%. Тенденция постоянного снижения ставки наблюдается с июня 1998 года. Максимальный уровень ставки рефинансирования наблюдался в России с 15 октября 1993 г. по 28 апреля 1994 г. на уровне 210%.


Другие материалы по теме: