Начальник Отдела ипотечного кредитования СКБ-банка Анна Самуилова: С 1 января 2006 года для получения ипотечного кредита не понадобится справка о доходах 2НДФЛ

26 декабря 2005 (15:59)

«С нового года для получения ипотечного кредита в СКБ-банке не понадобится справка о доходах 2НДФЛ», — сообщила УрБК начальник Отдела ипотечного кредитования СКБ-банка Анна Самуилова.


«С 1 января 2006 года по предложению Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования (САИЖК) отменяется обязательное требование предоставления справки о доходах по форме 2-НДФЛ для получения ипотечного кредита. Это можно считать одним из наиболее важным изменением в стандартах ипотеки в Свердловской области: устраняется крупное препятствие, которое до последнего времени сдерживало многих заемщиков. Теперь заемщик будет предоставлять в Банк данные о доходах по форме «Запроса по месту работы», которая согласована с САИЖК. В этой форме приводятся данные о фактически полученных доходах заемщика, а также расшифровываются основания для удержаний: подоходный налог, профсоюзные взносы и т.д.», — пояснила А. Самуилова.


«Ранее не каждое предприятие-работодатель было готово выдать справку о заработной плате по официально утвержденной форме (2-НДФЛ), при этом с готовностью предлагало предоставить указанную информацию по иной форме, которая до текущего времени в рамках федеральной программы ипотечного жилищного кредитования на территории Свердловской области не использовалась. Неоднократно подчеркивалось, что доступность ипотеки в России в настоящее время ограничена высоким размером необходимого первоначального взноса и необходимостью предоставления официальных данных о зарплате (форма 2-НДФЛ). Одно из этих ограничений в Свердловской области будет снято. Соответственно, ипотечное кредитование в СКБ-банке с 1 января 2006 года станет доступным для гораздо более широких слоев населения», — сообщила А. Самуилова.


Другие материалы по теме: