ОАО «СКБ-Банк» приняло участие в заключительном заседании представителей системы SWIFT

28 декабря 2005 (11:00)

Накануне в Москве, под председательством Илкки Салонена, председателя Комитета Российской Национальной Ассоциации SWIFT, состоялось заключительное в 2005 году заседание представителей этой системы, в котором принял участие ОАО «СКБ-Банк».

Сегодня пользователями SWIFT являются около 8 тыс. крупнейших кредитных и финансовых организаций, Центральные/Национальные банки, ведущие промышленные компании из 204 стран. Ежедневно по сети SWIFT передается около 10 млн. сообщений суммарной стоимостью более 6 трлн. долларов США.

SWIFT провел анализ развития стран группы BRIC (Бразилия, Россия, Индия и Китай) и считает данную группу стран самыми быстроразвивающимися рынками в мире — по оценке SWIFT суммарный валовый продукт стран BRIC к 2050 году превысит суммарный валовый продукт стран «Большой семерки» (G7). Об этом сообщил Дэвид Прайс, директор SWIFT по продажам. В этой связи Совет Директоров SWIFT принял решение о включении России в список приоритетных стран SWIFT.

Региональный менеджер SWIFT по России и СНГ Стивен Палстерманс подвел предварительные итоги деятельности SWIFT в России за 2005 год. В декабре еще 18 российских банков присоединились к международному сообществу SWIFT и на сегодняшний день Российская Федерация представлена в SWIFT 447 кредитными, финансовыми организациями и корпорациями. Таким образом, Россия вышла на второе место в мире по количеству пользователей SWIFT, уступая по данному показателю только США.


Другие материалы по теме: