«Коммерсантъ», Юлия Кабакова пишет: «Виктора Тимашова отдали под суд. Бывшему вице-губернатору Челябинской области утверждено обвинительное заключение»

28 декабря 2005 (10:54)

Вчера Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего первого заместителя губернатора Челябинской области Виктора Тимашова. Он обвиняется в получении взяток. Сам господин Тимашов заявил «Ъ», что с обвинением, как и раньше, не согласен, так как считает его надуманным.

Как сообщили вчера в Генпрокуратуре РФ, экс-вице-губенатора Челябинской области Виктора Тимашова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), в вымогательстве и получении взятки в крупном размере (п. п. «в» и «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ), а также в отмывании денежных средств в крупном размере (ч. 2 ст. 174 — 1 УК РФ).

В пресс-релизе Генпрокуратуры говорится также, что в ходе следствия судом был наложен арест на принадлежащее Виктору Тимашову имущество и векселя коммерческих организаций на общую сумму свыше 26 млн рублей. Кроме того, судом были арестованы принадлежащие ближайшему родственнику обвиняемого банковские счета, на которых находилось более 1,5 млн рублей и почти 120 тысяч долларов США. Следователи исходили из того, что он уже длительное время являлся пенсионером и не имел возможности самостоятельно размещать на них такие суммы. В ближайшее время дело будет направлено в челябинский областной суд.

Напомним, уголовное дело в отношении господина Тимашова было возбуждено в апреле 2004 года, сразу же после этого его отстранили от должности. По данным Генпрокуратуры, в деле имеются доказательства, свидетельствующие, что бывший вице-губернатор «организовал систему вымогательства взяток с руководителей предприятий, которые привлекались для выполнения геологоразведочных работ и мероприятий по рациональному использованию, восстановлению и охране водных объектов, и которым выделялись бюджетные средства». По версии следствия, размер денежного вознаграждения господина Тимашова составлял не менее 25 % от суммы, выделенной конкретному предприятию из бюджета Челябинской области.

В деле бывшего вице-губернатора, как сообщили в прокуратуре, несколько эпизодов. Правда, пока обнародован лишь один из них. Как уже сообщал «Ъ», показания против заместителя главы области дал председатель совета директоров ОАО «Южноуральская горнорудная компания» Александр Лосев, которому еще в январе 2004 года было предъявлено обвинение по статье 160 УК РФ («Присвоение и растрата»). Он подозревался в том, что, участвуя в распределении финансовых потоков из областного бюджета, заранее договаривался с получателями денег о комиссионном вознаграждении. На допросах господин Лосев признался, что занимался сбором «подати» с предприятий, получивших бюджетные средства, по поручению вице-губернатора Тимашова. 2 декабря 2005 года центральный районный суд Челябинска приговорил господина Лосева к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, а двух его сообщников — руководителя ОГУП «Южуралгеологоразведка» Владимира Коргутлова и безработного Андрея Беляева — к 2 годам 10 месяцам (см. «Ъ» за 3 декабря).

Сам Виктор Тимашов об утверждении обвинительного заключения узнал от корреспондента «Ъ». «Если это правда, то я готов защищать свою честь в суде, так как обвинение носит надуманный характер. На это указывает то, что за 1,5 года следствия ни одного нового факта по этому делу обнаружено не было», — сказал бывший вице-губернатор.

Ранее он уже объяснял происхождение изъятых у него в ходе следствия денег. По его словам, это сбережения, накопленные им еще до назначения на пост вице-губернатора. Стоит отметить, что до начала госслужбы он возглавлял несколько предприятий, в том числе ООО «Политрейд», которое занимается поставками производственного и лабораторного оборудования. «Все найденные деньги были продекларированы мной, поэтому никаких претензий к ним не может быть», — заявлял он.


Другие материалы по теме: