Министр финансов РФ Алексей Кудрин: В 2006 году инфляция составит от 8 до 9 %

10 января 2006 (08:00)

Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что наступивший год в экономическом плане будет в целом благоприятным для россиян. Согласно его прогнозу, инфляция составит от 8 до 9 %в, а экономический рост, хотя и будет ниже прошлогоднего, но достигнет 5,8 %.

«Следующий год предполагается очень комфортным, оптимистичным для России по цене на нефть - это примерно 50 долларов за баррель, - отметил глава Минфина РФ в интервью программе «Вести» телеканала «Россия». — В этой связи, конечно, будет сложнее бороться с инфляцией. При таком притоке дополнительных денег в экономику только на Стабилизационный фонд надежда - он позволит отделить те деньги, которые должны остаться в экономике, от тех, которые лишние».

«Я уверен, что с учетом уроков этого года, когда мы не смогли выйти на исторически низкий уровень, мы будем иметь от 8 до 9 % инфляции», - сказал Кудрин.

По его мнению, экономический рост составит примерно 5,8 процента против 6,4 процентов 2005 году. Отметив, что предсказывать курс доллара - задача Центрального банка, министр тем не менее предположил, что «средний курс будет примерно 28,5 на конец года, в среднем в начале года он будет 28,7, 28,8, а в конце года — 28,4, 28,3».

А. Кудрин считает, что профицит бюджета в 2006 году с учетом высоких цен на нефть составит около 1 трлн. руб.


Другие материалы по теме: