В 2005 году органами прокуратуры Свердловской области выявлено более 1 500 нарушений в части невыплаты заработной платы

10 января 2006 (14:00)

Прокуратура Свердловской области постоянно проводит работу по надзору за исполнением законодательства, регулирующего трудовые права граждан. В 2005 г. органами прокуратуры выявлено более 1 500 нарушений в части несвоевременной выплаты заработной платы, сообщает пресс-служба прокуратуры.

По фактам выявленных нарушений внесено 566 представлений об их устранении, по результатам рассмотрения которых 295 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В суды направлено 3 439 исков о взыскании заработной платы на сумму свыше 30 млн. руб., опротестован 201 незаконный правовой акт, объявлено 407 предостережений о недопустимости нарушений закона. Прокурорами по результатам проведенных на предприятиях проверок возбуждено около 800 административных дел по ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда». Часто основанием для привлечения руководителей предприятий к административной ответственности становились выявляемые прокурорами нарушения законодательства, регулирующего вопросы оплаты труда. Так, в ноябре 2005 г. за ряд нарушений трудового законодательства к административной ответственности привлечен директор МУП «Управление ЖКХ» г.Ивделя. Нарушения трудового законодательства на этом предприятии были выявлены прокуратурой г.Ивделя в ходе проведенной проверки. По фактам выявленных нарушений прокурором г.Ивделя в отношении директора МУП «УЖКХ» было возбуждено административное производство по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда». Постановлением государственной инспекции труда в Свердловской области директор предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

В 2005 г. на лиц, допустивших нарушения трудового законодательства, наложено административных штрафов на сумму более 500 тыс. руб. Органами прокуратуры области возбуждено 74 уголовных дела по части 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности), 39 из которых расследованы и направлены в суд, в отношении 11 лиц вынесены обвинительные приговоры.


Другие материалы по теме: