Правительство РФ установило антидемпинговые пошлины на поставки труб малого и среднего диаметра из Украины

11 января 2006 (09:36)

Правительство РФ установило антидемпинговые пошлины на поставки труб из Украины. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Фрадков.

Как сообщили в пресс-службе Правительства РФ, пошлина на украинские обсадные трубы составит 11,4%, на подшипниковые трубы - 55,3%, на насосно-компрессорные трубы - 18,1%. Для нефтегазопроводных труб диаметром до 820 мм, произведенных на Украине, пошлина составит 8,9% (за исключением труб, производимых ОАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича», антидемпинговая пошлина на которые устанавливается в размере 0% таможенной стоимости).

В документе также перечислены коды ТН ВЭД России, соответствующие этим видам труб. Федеральной таможенной службе (ФТС) поручено обеспечить взимание этих антидемпинговых пошлин, руководствуясь как кодами ТН ВЭД России, так и наименованием товаров. ФТС предписано не взимать эти антидемпинговые пошлины в период действия соглашения между Министерством экономического развития и торговли РФ и Министерством экономики и по вопросам европейской интеграции Украины о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины, на таможенную территорию Российской Федерации, подписанного 13 января 2005 г., в отношении труб, сопровождаемых сертификатом производителя, предусмотренным этим соглашением.

В случае нарушения украинской стороной обязательств, предусмотренных этим соглашением, ФТС должна возобновить взимание этих антидемпинговых пошлин по истечении пяти календарных дней с даты получения уведомления об этом от МЭРТ. Постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Данное решение принято по результатам проведенного Минэкономразвития РФ антидемпингового расследования по ввозу труб малого и среднего диаметра из Украины. Одновременно МЭРТ проводит расследование по поводу возросшего импорта в РФ труб большого диаметра, в том числе из Украины. Расследование проводится по обращению Российского фонда трубной промышленности. Как сообщили во вторник в МЭРТ, это расследование будет завершено до конца января 2006 г., и к 3 февраля проект соответствующего решения будет внесен в правительство РФ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


Другие материалы по теме: