ОАО «Уралвнешторгбанк» привлекло синдицированный кредит на 331 млн. рублей

11 января 2006 (10:12)

ОАО «Уралвнешторгбанк» привлекло синдицированный кредит на 331 млн. рублей.

27 декабря 2005 года было подписано соглашение о предоставлении синдицированного кредита ОАО «Уралвнешторгбанк». Ведущим организатором по кредиту является ЗАО «Райффайзенбанк Австрия».

Сумма кредита составляет 331 млн. рублей. Срок кредита — 6 месяцев, но по условиям кредитного соглашения, срок может быть продлен еще на 6 месяцев. Процентная ставка по кредиту составляет 9,5% годовых. В состав синдиката вошли 5 российских банков, включая ведущего организатора: ОАО «Банк Уралсиб», ОАО АКБ «Национальный Резервный Банк», ЗАО «Международный Московский Банк», ЗАО АКБ «Япы Креди Банк Москва», ЗАО «Райффайзенбанк Австрия».

Это не первый опыт новых форм заимствования на финансовых рынках. В 2005 году ОАО «Уралвнешторгбанк» использовал различные формы привлечения ресурсов. Так, летом 2005 года банк организовал и успешно разместил на рынке вексельный заем на сумму 1 млрд. руб., осенью 2005 года были подписаны соглашения с ЕБРР по программе кредитования малого бизнеса и по торговому финансированию на общую сумму 11 млн. долларов США. Теперь банк привлек средства в рамках синдицированного кредита. Организация синдицированного кредита в рублях является достаточно новым продуктом для российского финансового рынка, как исходя из относительно длинного срока предоставленного кредита, так и исходя из самой формы кредита. В качестве организатора был привлечен ЗАО «Райффайзенбанк Австрия», который является давним партнером ОАО «Уралвнешторгбанк» на финансовых рынках и специализируется на данной форме кредитования.

«Практика таких займов предполагает дополнительные требования к финансовой устойчивости заемщика, которая в подобных случаях проверяется в первую очередь по международным стандартам финансовой отчетности», — отметил Даниил Сандлер, заместитель Председателя Правления ОАО «Уралвнешторгбанк».

Привлеченные в течение года средства позволили Уралвнешторгбанку значительно увеличить объемы кредитования как корпоративных клиентов, так и клиентов — частных лиц. Доверие кредиторов свидетельствует о высокой оценке деятельности банка.


Другие материалы по теме: