В Новосибирском зоопарке теплолюбивые хищники в морозы остаются в открытых вольерах

11 января 2006 (14:30)

По информации РИА Новости, в Новосибирском зоопарке африканские львы и многие другие животные в сорокоградусные морозы остаются в открытых вольерах, но получают двойной паек.

Как сообщил в среду РИА Новости директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шило, в открытых вольерах зимуют 60% всех его обитателей.

«У нас круглый год на улице живут две пары львов, пара тигров, леопарды, молодая лигрица - детеныш бенгальской тигрицы и африканского льва, и много других животных, которые в природе живут в гораздо более мягком климате», - рассказал Ростислав Шило.

«На улице осталась и совершенно нормально себя чувствует даже прооперированная несколько недель назад кошка снежного барса», - добавил он.

По его словам, наступившие сорокоградусные морозы изменили лишь нормы съедаемых продуктов и график кормежек.

«Все звери получают двойной паек. Кроме того, один «голодный» день в неделю, положенный по правилам крупным хищникам, сейчас мы отменили, и они едят каждый день», - пояснил он.

Ростислав Шило рассказал, что даже зимой 2001 года, когда в Новосибирске столбик термометра опускался до минус 49 градусов, все обитатели зоопарка остались на морозном воздухе и прекрасно себя чувствовали.

«А сегодня разве холодно?», - удивился он.

По словам директора зоопарка, экстренных случаев «эвакуации» кого-то из питомцев из открытых вольеров в теплые помещения из-за холодов не было, так как «обо всех, кто плохо переносит морозы, позаботились заблаговременно».


Другие материалы по теме: