Зафиксировано новое массовое заболевание пневмонией в российской армии

12 января 2006 (09:28)

Как сообщает Известия.ru, новое ЧП в российской армии: десять солдат-срочников, проходящих службу в воинской части 62577 Железнодорожных войск, госпитализированы с 1 по 10 января в Красноярске с подозрением на воспаление легких. Солдаты жаловались на боль в грудной клетке, учащенное сердцебиение, постоянный кашель.

После того как у десятерых призывников поднялась температура, было принято решение о госпитализации. Врачи поставили предварительный диагноз - пневмония или воспаление легких. Как заявили в военной прокуратуре Красноярского гарнизона, проверка военной прокуратуры показала, что некоторые из заболевших были призваны на службу уже с симптомами простуды. Это произошло по недосмотру медкомиссий при военкоматах.

Однако источник в Красноярском военном гарнизоне отметил, что «некоторые военнослужащие простудились, находясь в увольнении, другие - во время спортивных мероприятий». Заболевание солдат связано с тем, что в регионе в этот период установилась низкая температура. Он подчеркнул, что пока рано говорить о какой-либо ответственности должностных лиц. «Пока никаких нарушений, в частности в содержании казарменного фонда, не выявлено. В казармах тепло. Военнослужащие обеспечены всем положенным обмундированием», - сказал источник

При этом, по его словам, как правило, об уголовной ответственности командиров может идти речь, когда в воинской части установлен факт эпидемии, то есть когда заболели более 5% личного состава. «В данном случае число заболевших в воинской части не превышает 1%», - отметил представитель Красноярского военного гарнизона. В красноярской военной прокуратуре обещают, что окончательные результаты проверки нынешней госпитализации станут известны в ближайшие дни. Об этом сообщает NEWSru.com.


Другие материалы по теме: