Заместитель генерального прокурора РФ по УрФО Юрий Золотов: В большинстве регионов УрФО в 2005 г. сделаны шаги вперед в плане противодействия коррупции, чего я не могу сказать про Свердловскую область

13 января 2006 (09:00)

В 2005 году Отделом Генпрокуратуры РФ в УрФО, в плане профилактики наиболее тяжких преступлений была продолжена работа по более осмысленному и активному применению уголовно-правовых норм. Это ответственность за малозначительные преступления, которые, большей частью, совершаются на бытовой почве, безнаказанность за которые приводит к совершению более тяжких.

Так, в 2005 г. только по фактам побоев и угроз убийством в УрФО было возбуждено более 30 тыс. уголовных дел. По словам заместителя Генпрокурора РФ в УрФО Юрия Золотова, впервые за последние 5 лет произошло сокращение умышленных убийств на 12%, по убийствам, совершенным с корыстным умыслом — на 11%. «В большинстве регионов, особенно в Челябинской, Тюменской, отчасти в Курганской областях и Ханты-Мансийском автономном округе в 2005 г. сделаны значительные шаги вперед в плане реального противодействия коррупции, чего я, к сожалению, не могу сказать про Свердловскую область», — отметил Ю. Золотов. По его словам, это связано с плохой работой правоохранительных органов Свердловской области.


Другие материалы по теме: