Остановка производителей алкоголя не привела к дефициту спиртного в региональной торговой сети

16 января 2006 (23:59)

Как сообщили УрБК в министерстве торговли, питания и услуг Свердловской области, дефицита алкогольной продукции в торговых точках области не будет.

«В ноябре-декабре 2005 г. предприятия оптовой торговли сделали предоплату за поставляемую продукцию предприятиям-производителям алкогольной продукции, поэтому на сегодня запасов алкогольной продукции в Свердловской области достаточно», — отметили в министерстве. На конец декабря запасы алкогольной продукции в области составили 1 млн. 200 бутылок. Кроме того, в область поступает алкогольная продукция из разных регионов России, которая была оплачена ранее оптовыми предприятиями. Также, по данным министерства торговли, питания и услуг, на начало января запасы составили 600 тыс. декалитров алкогольной продукции. «По оценкам специалистов министерства торговли, данных запасов алкогольной продукции хватит на 1-1,5 месяца. За этот период вопрос с выдачей акцизных марок нового образца на алкогольную продукцию должен разрешиться и предприятия начнут производить необходимое количество продукции», — сказали УрБК в министерстве.

Как ранее сообщалось, большинство производителей алкоголя не смогли после новогодних праздников вернуться к работе. Это связано с тем, что 1 января в России действует новый алкогольный закон, который предписывает продавать спиртное только с акцизными марками нового образца, которые негде взять.

«Новые федеральные марки напечатаны, но пока не выдаются. Завод простаивает с начала года и несет огромные убытки. Кроме того, запасов продукции на заводе почти не осталось, так как все было реализовано еще до Нового года», — сказали УрБК в ООО «Хрусталевские заводы». Проблемы у завода начались с вступлением в силу поправок к закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которые предписывают продавать алкоголь, снабженный акцизной маркой нового образца (старые марки можно использовать только для продукции, выпущенной до 1 января 2006 г.). «Согласно нововведениям на предприятии должна быть установлена Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) и дополнительное оборудование (стоимость около 600-700 тыс. руб.), что влечет за собой также затраты предприятия, но без него акцизные марки не выдаются. Установка данного оборудования в ООО «Хрусталевские заводы» планируется в январе», — отметили в ООО «Хрусталевские заводы».

Как сообщили УрБК в ООО «Среднеуральский винзавод» (входит в холдинг «AVS-group»), завод простаивает с начала года из-за отсутствия акцизных марок.

С 1 января вступили в силу поправки к закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которые предписывают продавать алкоголь, снабженный акцизной маркой нового образца (старые марки можно использовать только для продукции, выпущенной до 1 января 2006 г.). «По новому закону предприятие должно установить оборудование для нанесения на акцизные марки нового образца штрих-код и новую программу, но для этого у предприятий просто нет средств», — сказали УрБК в ООО «Среднеуральский винзавод». На сегодня ООО «Среднеуральский винзавод» простаивает, как и многие другие производители алкогольной продукции, так как Федеральная налоговая служба до конца не может разъяснить порядок приобретения и учета марок, правила маркировки, правила нанесения сведений об алкогольной продукции на марки и др. «В ФНС пообещали, что к концу января ситуация с акцизными марками разрешится», — отметили в ООО «Сверднеуральский винзавод».


Другие материалы по теме: