Уральское межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии: В 2005 году 12% отобранных на АЗС проб топлива не соответствовали стандартам

18 января 2006 (11:00)

Уральским межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в ходе комплексной проверки нефтепродуктов, реализуемых на автозаправочных станциях УрФО выявлены нарушения. Так, за 11 месяцев 2005 г. из 512 отобранных проб на 160 автозаправочных станциях, реализующих дизельное топливо, бензин, 62 пробы (или 12%) не соответствовали обязательным требованиям стандартов.

Часто встречаемые нарушения по моторным маслам - не соответствие обязательным требованиям ГОСТа индекса вязкости, кинематической вязкости, массовой доли активных элементов, массовой доли механических примесей и др. Часто встречаемые нарушения по бензинам и дизельному топливу: не соответствуют обязательным требованиям ГОСТ температура вспышки в открытом тигле, давление насыщенных паров, температура конца кипения, индекс испаряемости.

На АЗС Свердловской области (ООО «Уралгазмаш», ООО «Уралгазниксер») выявлены нарушения обязательных требований номенклатуры продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами РФ предусмотрена их обязательная сертификация, – не предъявлен сертификат соответствия на продукцию.

Кроме того, характерным недостатком, выявленным в ходе проверок АЗС, является использование при отпуске бензина, топлива неповеренных средств измерений (топливораздаточных колонок, резервуаров, мерников) – это порядка 19% от общего количества проверенных средств измерений. В свою очередь, торговые операции между покупателем и продавцом попадают в сферу государственного метрологического надзора, поэтому владелец АЗС несет административную ответственность за использование непригодных к эксплуатации средств измерений, что может негативно сказаться на точности отпускаемого топлива.

Нарушителям выданы предписания о запрете применения непригодных к эксплуатации средств измерений, составлены протоколы об административных правонарушениях.


Другие материалы по теме: