ОАО «УБРиР»: Уральские фонды являются лидерами среди ОФБУ

20 января 2006 (09:44)

По итогам 2005 года, следует отметить, что самые оптимистичные прогнозы относительно развития ОФБУ, сделанные экспертами еще в конце 2004 года, не просто сбылись, — результаты работы ОФБУ в 2005 году превзошли все ожидания. По данным системы раскрытия АЗИПИ, за минувший год количество фондов выросло в более чем в два раза (с 47 — в декабре 2004 до 101 — в декабре 2005, из них 83 ОФБУ являются участниками системы раскрытия информации АЗИПИ и придерживаются Стандарта раскрытия информации). Стоимость чистых активов возросла почти в три (2,851 млрд. руб. — на 31.12.2004, 7,73 млрд. руб. — на 30.12.2005 г.). Год оказался прибыльным для инвесторов: диапазон доходности ОФБУ, инвестирующих на российском рынке, составил от +13% до +82% годовых в зависимости от стратегии (наиболее доходными стали фонды акций). Диапазон доходности валютных ОФБУ более широкий: от -30% до +120 % годовых. При этом большинство валютных фондов начало работу лишь с середины минувшего года.

На общем фоне того, что уральские фонды являются лидерами: ОФБУ, находящиеся под управлением Уральского Банка Реконструкции и Развития, вошли в пятерку самых прибыльных фондов года. Так, ОФБУ «Базовые отрасли» УБРиР занял 1 место по доходности за 2005 год (доходность составила 81,9% годовых!), а ОФБУ «Универсальный» — 5 место с доходностью почти 58,8% годовых.

Ситуацию прокомментировал Владимир Зотов, начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг ОАО «УБРиР»: «ОФБУ «Универсальный» является фондом смешанных инвестиций с активной стратегией управления, объектами управления которого являются «голубые фишки» российского фондового рынка, а так же корпоративные облигации, эмитенты которых имеют высокие кредитные рейтинги. ОФБУ «Базовые отрасли» относится к индексным фондам. Особенностью фонда является то, что в портфеле находятся исключительно акции эмитентов, акционером которых является или до последнего времени являлось государство: РАО «ЕЭС», Газпром, Лукойл, Сбербанк, Ростелеком, Транснефть, Аэрофлот, Уралсвязьинформ. 2005 год запомнился впечатляющим ростом по всему спектру российских ценных бумаг. Он не только не разочаровал инвесторов, но превзошел самые смелые ожидания. Такого подъема котировок российский фондовый рынок не испытывал после кризиса 1998 года. Основной вклад в рост российских индексов внесли компании с участием государства. Безусловными лидерами стали бумаги Газпрома и Сбербанка, выросшие по итогам года на 154% и 170%. В 2005 году идея фонда «Базовые отрасли» с акциями компаний с участием государства полностью себя оправдала и принесла вкладчикам фонда доход в размере 81.97% при уровне риске 14,68%. Уступив в доходности индексным фондам, ОФБУ «Универсальный» стал одним из наиболее выгодных вложений соотношению доход/риск. Доход фонда за год составил 58,83% при уровне риска в 6,37%. В конце 2005 года под управлением ОАО «УБРиР» появился еще один ОФБУ — это ОФБУ «Активные инвестиции». Этот фонд так же является фондом смешанных инвестиций с активной стратегией управления, объектами управления которого являются «голубые фишки» российского фондового рынка, а так же корпоративные облигации, эмитенты которых имеют высокий кредитный рейтинг».


Другие материалы по теме: