Ирина Слуцкая стала семикратной чемпионкой Европы

20 января 2006 (10:00)

Как сообщает газета «Труд», россиянка Ирина Слуцкая в седьмой раз стала чемпионкой Европы по фигурному катанию, завоевав «золото» во французском Лионе.

Блистательно выступила и другая представительница России — Елена Соколова. Впервые в своей спортивной биографии она выиграла европейское «серебро».

Слуцкая же побила рекорд норвежки Сони Хени и немки Катарины Витт, шесть раз поднимавшихся на вершину пьедестала почета европейского чемпионата. По сумме короткой и произвольной программ Слуцкая набрала 193,24 балла.

«Катарина Витт была для меня лучшей фигуристкой в мире, и я никогда не думала, что смогу побить ее рекорд, - сказал Ирина в интервью «Спорт-Экспрессу». - Я каталась хорошо, но не идеально». «Мне нравится, когда в соревновании идет напряженная борьба. А когда катается хорошо только одна-две фигуристки - это не интересно», - добавила она.

Третье место в женском одиночном катании заняла итальянка Каролина Костнер.

Еще одна россиянка, выступавшая на чемпионате Европы, к сожалению, не смогла пробиться даже в десятку сильнейших. Виктория Волчкова допустила и в короткой, и в произвольной программе множество ошибок, что отбросило ее на 15-е место.


Другие материалы по теме: