В 2006 году в Екатеринбурге появится 10 новых отелей

23 января 2006 (12:00)

В рамках реализации проекта «Гостиницы Екатеринбурга» в 2005 г. в Екатеринбурге было открыто 11 новых гостиниц на 647 мест, а в 2006 г. будет сдано еще 10. Об этом сообщает комитет по развитию товарного рынка.

По словам вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, Екатеринбург сегодня переживает настоящий гостиничный бум. В 2005 г. Екатеринбург стал четвертым городом по счету, где открылся первый международный отель «Park Inn». «В 2005 г. было реконструировано 7 гостиниц, среди них «Большой Урал», «Исеть», «Зеленая роща», «Уктус» и другие. К примеру «Гранд Авеню Отель», после реконструкции примет первых своих клиентов уже на этой неделе», — отметил В. Контеев. В 2005 г. подтвердить свою «звездность» смогли «Урал Отель» - 4*, «Октябрьская» - 3*, «Эрмитаж» - 3*, «Таганская» - 2*. Качество услуг, которые могут оказывать гостиницы, растет, но постепенно. «Уровень конкуренции способен создать положительное и «здоровое» соперничество, когда понятия «цена и качество» будут соответствовать друг другу. Если говорить в целом, то в значительной мере отстает сфера общепита. Уже случались неоднократные попытки сделать смешанные проекты, то есть с привлечением участников торговой сферы. Проекты рентабельные, удобные для горожан, но почему-то вызывают определенные трудности у предпринимателей», — сказал В. Контеев.

Однако, несмотря на все плюсы, проблема кадров по-прежнему актуальна, как в принципе и для большинства направлений сферы услуг. За 2005 г. повысить свою квалификацию в сфере гостиничного бизнеса смогли около 750 сотрудников.


Другие материалы по теме: