ОАО «Уралвнешторгбанк»: Подведены итоги III-й научно-практической конференции в Уфе под эгидой Ассоциации российских банков и Центрального Банка РФ

23 января 2006 (15:08)

19-20 января в Уфе прошла III научно-практическая конференция «Повышение функциональной роли банковской системы через улучшение качества ее деятельности. Управление бизнес-процессами в Банке России и кредитных организациях». В работе конференции приняли участие топ-менеджеры «Уралвнешторгбанка» Андрей Кан и Даниил Сандлер. Об этом УрБК сообщила пресс-служба банка.

«Вектор развития, который сейчас взял Центральный Банк, очень важен. Стандартам качества уже давно уделяют огромное внимание банковские системы многих стран мира. Поэтому, если наша банковская система стремится успешно интегрироваться в мировую экономику, выработка и внедрение единых национальных отраслевых стандартов качества, безусловно, важны. Единые стандарты помогут повысить качество управления и организации банковского дела, поднять качество взаимодействия между банком и его клиентами на уровень международных стандартов. ОАО «Уралвнешторгбанк», как банк, который уже прошел сертификацию системы менеджмента качества по международным стандартам, может поделиться ценным опытом внедрения и

адаптации стандарта в банковской сфере. Работа над постоянным улучшением стандартов качества в банках России ― это неизбежный процесс. И чрезвычайно важно, что уже в начале этого процесса, ЦБ РФ берет на себя функции организатора и ведущего», ― сообщил первый заместитель председателя правления ОАО «Уралвнешторгбанк» Андрей Кан.

«То, что стандарты качества рассматриваются на уровне Ассоциации российских банков (АРБ) и Центрального Банка России с участием широкого круга высших менеджеров во главе с первым заместителем председателя Банка России Андреем Андреевичем Козловым, прежде всего, говорит о том, на сколько уже глубоко осознанна роль банковской системы в развитии экономики страны. Новизна обсуждаемых стандартов состоит в принципиальном приоритете качества отношений с клиентами. Проект этих стандартов, в отличии от многих других нормативных документов, исходящих сверху, является принципиально клиент-ориентированным проектом. Цель выработки этих стандартов ― повышение конкурентоспособности банковской системы как сочетания двух уровней ― регулирующих органов и коммерческих банков с их региональными особенностями. Таким образом, в этом вопросе ЦБ и коммерческие банки оказались по одну сторону баррикад», ― отметил заместитель председателя правления ОАО «Уралвнешторгбанк» Даниил Сандлер.

«Что касается банков Уральского региона и в частности ОАО «Уралвнешторгбанк», можно не без удовлетворения отметить, что идеология процессного управления и системы менеджмента качества, положенная в основу нашей стратегии развития, расценивается АРБ и ЦБ РФ как передовая и кладется в основу идеологии стандартов качества банковской системы в целом», ― сообщил Д. Сандлер.


Другие материалы по теме: