На Камчатке до заблокированной колонны добрались спасатели

24 января 2006 (08:28)

Как сообщает Страна.ru со ссылкой на РИА Новости, на Камчатке спасатели доставили продукты экипажам блокированных в снегу в районе Мутновского перевала «Уралов», сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС по Камчатской области Роман Байкалов. По его словам, 18 человек, находящихся в колонне живы, чувствуют себя нормально.

Колонна из 14 автомашин «Урал» ОАО «Камчатрыбспецстрой», вышедшая 17 января со строительного объекта горно-обогатительного комбината «Асача» в Петропавловск в сопровождении бульдозера, сбилась 19 января с пути в метель в районе Мутновского перевала. Нитка дороги была найдена, однако продвижению машин препятствуют снегопады и снежные переметы, высота которых в этом районе достигает местами 5-6 метров.

В настоящее время дорогу к застрявшей в снегу автоколонне начали пробивать ратраки и трактора. Экипажи «Уралов» будут дожидаться возможности двигаться своим ходом до основной автомагистрали. Спасатели окажут помощь в подъеме людей к балкам дорожных рабочих на перешейке Мутновского перевала, где, в тепле, водители смогут ожидать возможности двигаться дальше, сказал Байкалов.

По прогнозу синоптиков, неблагоприятные погодные условия, вызванные пришедшим со стороны Японского моря циклона, сохранятся еще около двух суток.


Другие материалы по теме: