ОАО «Уралмашзавод»: Успехи внедрения методик «Lean Production», достигнутые в различных сферах производственной деятельности, наблюдаются уже в течение нескольких лет

24 января 2006 (15:30)

«Успехи внедрения методик «Lean Production», достигнутые на различных производствах, наблюдаются уже в течение нескольких лет. Это система достаточно давно зарекомендовала себя на российском рынке», — заявил УрБК директор по качеству «Уралмашзавода» Анатолий Тарнаев.

«Естественно, что предприятия при внедрении системы на производстве сталкиваются с определенными трудностями. Для их разрешения необходимо пересмотреть, прежде всего, психологические аспекты, связанные с деятельностью персонала, как это происходит на предприятиях Японии», — сообщил А. Тарнаев.

«Мы достигли определенных положительных результатов при реализации пилотного проекта по методологии «Lean Production». Так, например, пропускная способность на узких местах увеличилась на 30%. В результате нам удалось увеличить объем выпускаемой продукции. Это являлось нашей главной целью. В ряде цехов внедряется система «5S», в ее рамках был разработан план мероприятий. Уже сегодня можно сказать о том, что по этому плану реализовано до 90% поставленных задач. оставшиеся 10%, которые стали для нашего производства наиболее сложными, будут реализованы в начале 2006 г.», — заключил А. Тарнаев.


Другие материалы по теме: