Основные события дня

14 июня 2001 (01:59)

14 – 15 июня Президент РФ Владимир Путин примет участие во встрече лидеров стран «Шанхайской пятерки»

В. Путин прибудет в Китай по приглашению председателя КНР Цзян Цзэминя и примет участие во встрече лидеров стран «Шанхайской пятерки» (Россия, Китай, Казахстан, Киргизия и Таджикистан).

14 июня состоится пленарное заседание Государственной Думы РФ

Госдума рассмотрит в первом чтении проекты Гражданского процессуального кодекса РФ. На рассмотрении Госдумы находится 2 альтернативных проекта кодекса. Один из них внесен Верховным судом РФ, другой – группой депутатов: Игорем Артемьевым, Сергеем Поповым («Яблоко») и Виктором Похмелкиным (СПС). В третьем чтении депутаты рассмотрят законопроект «О прохождении срока действия закона «О потребительской корзине в целом по РФ» и поправки в закон «О милиции», предусматривающие изменение порядка назначения и снятия с должности руководителей органов внутренних дел субъектов РФ. Во втором чтении депутаты рассмотрят законопроекты «Об ограничении курения табака», «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» и др. В первом чтении депутаты рассмотрят поправки во вторую часть НК. Среди них – поправки, предусматривающие освобождение от уплаты НДС ввозимого на территорию России оптоволокна. Также будет рассмотрен законопроект «О русском языке как государственном языке РФ». Планируется, что депутаты обсудят проект обращения Госдумы к президенту РФ об осуждении и пресечении проявлений национального и религиозного экстремизма.

14 июня Правительство РФ рассмотрит ход реструктуризации угольной промышленности

На заседание правительства РФ будет рассмотрен ход реструктуризации угольной промышленности РФ. Как сообщили в ДПИ, с докладом по этому вопросу выступит статс-секретарь, заместитель министра по энергетике РФ Анатолий Яновский. Кроме того, будет рассмотрен вопрос об уточнении федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ» (докладчик гендиректор российского агентства по боеприпасам Зиновий Пак), проект основ государственной политики РФ в Арктике (докладчик заместитель главы МЭРТ РФ Мухамед Циканов), а также о выделении Генпрокуратуре РФ средств из резервного фонда правительства (докладчик – первый заместитель министра финансов РФ Алексей Улюкаев).

14 июня состоится заседание Комитета по фондовому рынку, производным финансовым инструментам и электронной коммерции МТПП

Тема заседания: «Становление и развитие рынка ценных бумаг в России». Свое намерение принять участие в данном мероприятии подтвердили, в том числе, следующие организации: ИГ «Ренессанс Капитал», ММВБ, «Альфа-Банк», «Автобанк», Финансовая академия при правительстве РФ, ИК «Тройка Диалог», РТС, ИК «Атон», ОАО «Газпром» и др.

14 июня состоится годовое собрание акционеров ОАО “Челак”

На общем годовом собрании ОАО “Челак” (Челябинский лакокрасочный завод), которое состоится 14 июня 2001 г., планируется досрочно прекратить полномочия генерального директора завода. Как сообщает руководство предприятия, на этом же собрании состоится избрание нового генерального директора. В 2000 г. завод выпустил 8,5 тыс. тонн лакокрасочной продукции, что на 35% меньше, чем в 1999 г. В качестве причины снижения объемов производства на предприятии называют дефицит оборотных средств и неблагоприятную конъюнктуру на рынке лакокрасочной продукции. Объем реализации ОАО “Челак” в 2000 г. превысил 165 млн. руб. Средняя рентабельность производства уменьшилась на 1,5% и составила плюс 10%. В 2001 г. руководство ОАО “Челак” планирует увеличить физический объем производства продукции по сравнению с 2000 г. на 35%. Численность трудового коллектива предприятия на конец прошлого года составляла 980 человек, средняя заработная плата – 2,8 тыс. руб. в месяц.

14 июня пройдет пресс-конференция руководителя Управления МНС РФ по Свердловской области Сергея Добровольского

14 июня в 14:00 состоится пресс-конференция руководителя Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Свердловской области Сергея Добровольского. Будут представлены следующие темы: реструктуризация задолженности предприятий, итоги поступлений налогов и сборов за пять месяцев 2001 года, организация акцизных складов.

14 июня вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев совершит объезд проблемных предприятий бытового обслуживания населения Екатеринбурга

Как сообщили агентству УрБК в Управлении потребительским рынком Екатеринбурга, 14 июня с 11:00 до 12:30 вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев примет участие в объезде проблемных предприятий отрасли бытового обслуживания населения Екатеринбурга.

На 14 июня суд отложил рассмотрение иска Минфина РФ о взыскании с ЗАО «Бонум-1» $45,1 млн. по ссуде

Арбитражный суд Москвы отложил на 14 июня рассмотрение иска Министерства финансов РФ о взыскании с ЗАО «Бонум-1» $45,1 млн. по ссуде. Об этом РБК сообщили в суде. Рассмотрение иска отложено в связи с неявкой на заседание третьих лиц по данному делу (8 предприятий ВПК России). Напомним, что в начале 1997 г. Минфин предоставил компании «Бонум-1», входящей в холдинг «Медиа-МОСТ», ссуду в размере более $30 млн. на строительство, испытание и запуск на орбиту спутника связи. Так как ссуда не была возвращена, Минфин обратился в конце 2000 г. с иском в Арбитражный суд Москвы (в сумму исковых требований вошли основной долг, проценты по нему и штрафные проценты). По информации ответчика, при подписании договора о выделении ссуды Минфин не одобрил график выплат. Кроме того, ответчик считает, что дата выплат по ссуде наступает лишь после полного выполнения цикла работ по строительству и запуску спутника. Первая и апелляционная инстанции суда отклонили иск Минфина РФ, однако 23 марта этого года Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил ранее принятое решение по этому делу и направил его на новое рассмотрение.

14 июня в Екатеринбурге состоится совещание по подготовке к новому учебному году

14 июня состоится совещание по подготовке к новому учебному году. Совещание состоится на предприятии «СФАБИ» (ул. Решетникова, 22). В совещании примут участие директора предприятий легкой промышленности Екатеринбурга, выпускающие школьную одежду и директора предприятий, выпускающие необходимые для учебного процесса предметы.


Другие материалы по теме: