Количество свободных вакансий в Екатеринбурге в два раза превышает количество безработного населения

25 января 2006 (16:47)

«Основная проблема рынка труда Екатеринбурга состоит в том, что коренные жители выходят из промышленной сферы и переходят в сферу торговли, обслуживания, информационную сферу. 30% трудоспособного населения заняты в сфере среднего бизнеса. Город теряет статус промышленного центра и приобретает статус финансово-торгового» — заявил на пресс-конференции заместитель директора МУ «Столица Урала» Сергей Мошкин.
«Количество свободных вакансий в Екатеринбурге в два раза превышает количество безработного населения. Возникающий дефицит восполняется за счет мигрантов. Основной приток рабочей силы идет из стран средней и юго-восточной Азии, но дело в том, что среди мигрантов мало квалифицированных специалистов» — сообщил С. Мошкин.


Между тем, как сообщили УрБК в Управление федеральной государственной службы занятости населения по Свердловской области, в декабре сведения о массовом увольнении 1 119 человек поступили от 11 предприятий и организаций. Большая часть увольнений приходится на областные города.


Так, от ФГУП «Свердловскавтодор» поступили сведения о сокращении 185 человек, вагонного депо ст. Свердловск-Пассажирское – 108 чел. (г. Екатеринбург), МУП «Коммунальщик» – 70 чел. (г. Ирбит), МУП РЭМП Камышловского района – 120 чел. (г. Камышлов), МУП «Комбинат коммунальных предприятий» – 18 чел. (г. Карпинск), ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» – 102 чел. (г. Каменск-Уральский), администрации МО «Город Лесной» – 82 чел. (г. Лесной), военной части № 68072 – 52 чел. (г. Нижний Тагил), ФГУ «Нижнесергинский лесхоз» – 94 чел., отдела культуры администрации Нижнесергинского МО – 204 чел. (г. Нижние Серги), ОАО «Первоуральский новотрубный завод» – 84 чел. (г. Первоуральск).


Всего же в течение 2005 г. в центры занятости населения Свердловской области поступили сведения от 97 предприятий и организаций о предстоящем массовом увольнении 12 743 человека в связи с ликвидацией организации, реорганизацией, либо сокращением численности или штата работников (в 2004 г. – 16 688 чел.).


Как сообщили УрБК в Управление федеральной государственной службы занятости населения по Свердловской области, из общей численности работников, представленных к массовому увольнению в 2005 г., 41,2% высвобождаются по сокращению штата, 40,3% - в результате ликвидации предприятия, 9,5% - по итогам реорганизации производства, 6,3% - по причине банкротства предприятия или организации и 2,7% - в результате реструктуризации. Из этого числа работников будет трудоустроено 37,3%, предложено выйти на пенсию – 12,5%, остальные – 50,2% обратятся в службу занятости. Как отмечают в УФГСЗН, в отличие от других категорий, практически все уволенные в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников обращаются к услугам службы занятости. Численность уволенных работников, обратившихся в органы службы занятости в 2005 г. по сравнению с 2004 г. увеличилась на 15,3% и составила 17 759 чел. (в 2004 г. – 15 405 чел.).


Другие материалы по теме: