Рост оптовых цен на сахар продлится еще по меньшей мере месяц

24 января 2006 (23:59)

Цена сахара-сырца, поднявшись за день на 6,4%, достигла в пятницу в Нью-Йорке максимального показателя за последние 24 года из-за растущего спроса на него со стороны Бразилии и США, сообщило агентство Bloomberg. За прошедший год сахар подорожал на 92%. Цена фьючерсов на март выросла в пятницу в Нью-Йорке на 1,03 цента, до 17,15 цента за фунт. Об этом сообщает «Интерфакс».
Бразилия использует все больше сахара-сырца для производства топливного этанола для заправки автомобилей, и поэтому рост цен на нефть вызывает увеличение спроса на сахар-сырец. Еще одним фактором является то, что спрос на сахар в США увеличился до 9,1 млн. тонн в 2005 г. Это рекордное значение за последние 5 лет, при этом США стали больше импортировать сахара из-за ураганов. Рост мировых цен на сахар, вызванный увеличением спроса со стороны Бразилии и США, приведет к тому, что дешевого сахара в России в ближайшее время не будет, считают эксперты сахарного рынка.
«Стремительный рост цен на сахар будет продолжаться еще как минимум месяц» — заявил УрБК ведущий эксперт рынка сахара Евгений Иванов.
«За 2005 г. Россия произвела рекордное количество сахара 2,6 млн. т, при этом употребляет 6 млн. т. Недостаток сахара восполняется за счет импорта из СНГ, в частности из Белоруссии. В настоящее время цена сахара составляет $700 т. В декабре — январе мы получили стремительный рост цен, чего не наблюдалось в России с 1996 г. увеличение цен происходит за счет роста мировых цен на сахар» — сообщил Е. Иванов. Рост цен происходит также, по мнению Д.Иванова, за счет ущербности шкалы внутренних цен, которая не позволяет уменьшать пошлины на импортируемый сахар.
Как сообщили УрБК в торговой сети «Монетка», на сегодняшний день ситуация с ценами на сахар в торговой сети мало чем отличается от Москвы и Краснодара.
По словам ведущего специалиста Департамента маркетинга ТС «Монетка» Сергея Симонова, цены на сахар повышались поставщиками поэтапно и на сегодняшний день совокупный прирост составил около 25-30% к уровню цен 2005 г. «В настоящий момент мы наблюдаем некоторую стабилизацию цен. Закупки сахара производятся по новым ценам поставщиков, поскольку запасы, сделанные до нового года мы уже исчерпали. Думаем, что в ближайшее время продолжится незначительный рост цен на сахар, около 3-5% к уже существующим ценам», — отметил С. Симонов.


Другие материалы по теме: