В ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» запущен новый цех производства ламинатов

26 января 2006 (09:16)

В декабре 2005 г. ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» (КМЭЗ), входящий в состав холдинга «Русская медная компания», ввел в строй новый цех производства ламинатов (фольгированных и нефольгированных слоистых пластиков). Инвестиции холдинга в этот проект составили 327 млн. руб.

Ламинаты, изготовленные на КМЭЗе, используются для изготовления печатных плат (основного элемента электронного оборудования), которые до сих пор закупались только за рубежом. Медная фольга, изготовленная заводом и используемая для производства слоистых пластиков, соответствует мировым стандартам и раньше экспортировалась крупным производителям ламинатов. Теперь производство высокотехнологичного продукта налажено в Челябинской области.

Для ЗАО «КМЭЗ» открытие производства фольгированных ламинатов стало одним из важных этапов в реализации стратегии развития – это позволит заводу выйти в область «высоких переделов», что сделает его монополистом на российском рынке данной продукции и усилит его позиции на медном рынке в целом.

Новое производство размещено на свободных площадях цеха электролиза медной фольги. Его проектная производительность – 2 млн. кв. м ламинатов (стеклотекстолита и гетинакса) в год. Технологический процесс и ноу-хау изготовления фольгированных ламинатов разработаны компаниями «Lamitec Group» (Германия) и «Kontex» (США). В производстве используются ввозимые из Чехии материалы со специальной пропиткой. В связи с этим все выбросы в атмосферу вредных веществ, которые возможны при нанесении пропитки, исключены.

Первые поставки ламинатов планируется начать уже в феврале 2006 г.. Потенциальные потребители продукции — высокотехнологичные предприятия-производители радиоэлектроники из Европы и Юго-Восточной Азии, а также предприятия оборонного комплекса.


Другие материалы по теме: