Обнаружен двойник Земли

26 января 2006 (13:30)

Как сообщает MIGnews.com, астрономы открыли новую планету, наиболее напоминающую Землю из всех небесных тел, когда-либо обнаруженных за пределами Солнечной системы.

Планета, получившая громоздкое название - OGLE-2005-BLG-390Lb - находится на расстоянии 23 000 световых лет от Земли, справа от Млечного пути, центра нашей галактики. Сообщение об открытии опубликовано сегодня, 26 января, в журнале Nature.

"Мы становимся ближе к обнаружению близнеца Земли", - сказал астроном Пенни Сакетт из австралийского Национального университете, соавтор открытия.

"Несмотря на то, что открыта только одна такая планета, это предлагает, что маленькие, подобные Земле миры могли бы быть столь же распространены, как мухи в необжитой местности," сказал астроном Сет Шостак из калифорнийского института космических исследований.

Исследователи полагают, что поверхность планеты не нагревается более чем до -220 градусов по Цельсию. Возможно, она покрыта слоем замершей жидкости, что практически, лишает ученых надежды на существование жизни на планете.

Ученые считают, что даже при обнаружении планеты, на которой существую условия, напоминающие земные, доказать существование жизни может быть тяжелой задачей.


Другие материалы по теме: