ЗАО «Уральский турбинный завод» примут участие в тендере на поставку двух энергетических газотурбинных установок ГТЭ-6 в Белоруссию

30 января 2006 (12:38)

Специалисты ЗАО «Уральский турбинный завод» (УТЗ, входит в Группу компаний «РЕНОВА») готовятся к участию в тендере на поставку двух энергетических газотурбинных установок ГТЭ-6 в Белоруссию. Об этом сообщает пресс-служба компании.

С работой этих агрегатов белорусские энергетики познакомились на московской районной технической станции (РТС) «Люблино», где с августа 2004 г. работают две установки, изготовленные УТЗ. На прошлой неделе на специальной научно-технической конференции были подведены первые итоги их эксплуатации. По словам главного конструктора ЗАО «УТЗ» по газотурбостроению Дмитрия Ермоленко, установка ГТЭ-6 хорошо отработана, освоена в серийном производстве и уже проявила свою высокую надежность. «Суммарный КПД в режиме комбинированной выработки электроэнергии и тепла составляет 78-82%, что полностью соответствует современным требованиям. Всем действующим стандартам и санитарным нормам отвечают и экологические характеристики агрегата», — отметил Д. Ермоленко. Надежность и эффективность уральских ГТЭ-6 подтверждает и многолетняя эксплуатация почти 450-ти газовых турбин ГТ-6-750 и ГТН-6, на основе которых была разработана новая установка.

По информации Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Белоруссии, в настоящее время степень изношенности генерирующего и передающего энергию оборудования в республике превышает 60%. В связи с этим в 2006 г. будет начата реализация пятилетней государственной комплексной программы модернизации основных производственных фондов энергетической системы, энергосбережения и увеличения доли использования в республике собственных топливно-энергетических ресурсов. Вместе с белорусскими специалистами в работе конференции приняли участие представители проектной организации «ЭМК-Инжиниринг», компании «ТМЗ-комплект» и индийской компании «Группа Сан».

ЗАО «Уральский турбинный завод» (новое имя турбинного производства ОАО «Турбомоторный завод») входит в состав Группы компаний «РЕНОВА». Предприятие специализируется на выпуске паровых теплофикационных и газовых турбин, газоперекачивающих агрегатов для транспортировки природного газа.


Другие материалы по теме: