Директор института экономики УрО РАН Александр Татаркин: Ограничения для беспошлинного ввоза в Россию товаров физическими лицами — это попытка правительства навести порядок в торговле

30 января 2006 (12:30)

«Ограничения для беспошлинного ввоза в Россию товаров физическими лицами — это попытка правительства навести порядок в торговле», — заявил УрБК директор института экономики УрО РАН Александр Татаркин, комментируя постановление, согласно которому снижена периодичность ввоза физическими лицами товаров, в отношении которых не подлежат уплате таможенные пошлины и налоги — с одного раза в неделю до одного раза в месяц, а также снижен весовой предел для ввоза физическими лицами товаров, в отношении которых не подлежат уплате таможенные пошлины и налоги — с 50 килограммов до 30 килограммов.

«Это постановление направлено на ограничение спекулятивных форм. В настоящее время в Россию в большом количестве ввозится так называемая «пиратская» продукция. К примеру, почти 30% одежды, ввозимой в Россию, является подделкой под всемирно известную модные брэнды. Поэтому необходимо осуществлять экспертизу импортируемого партиями товара. Конечно, она потребует дополнительных затрат, но не хотелось бы, чтобы это сказалось на потребителях», — пояснил А. Татаркин.


Другие материалы по теме: