Интенсивный рост на российском фондовом рынке может смениться падением

30 января 2006 (16:27)

Бурный рост российских акций заставляет аналитиков повышать ценовые ориентиры бумаг, однако одновременно эксперты снижают инвестиционные рекомендации по этим же акциям. Дело в том, что рыночные цены начали отрываться от реальности и не соответствуют фундаментальным оценкам компаний. Об этом сообщают «Ведомости».
Российский фондовый рынок демонстрирует настоящие чудеса. В прошлом году индекс РТС вырос на 83,3%, а в этом году за три недели прибавил еще 19%. Аналитики не устают предупреждать, что столь бурный рост чреват не менее серьезным падением. Опасаясь перегрева рынка, они вынуждены снижать инвестиционные рекомендации. Одновременно инвестбанки часто повышают ценовые ориентиры российских акций, ведь прежние давно пройдены. Руководитель аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов считает, что любой аналитик закладывает в модели самые консервативные прогнозы. Но цены российских акций растут слишком быстро. «Если не повышать ценовые ориентиры, то они будут выглядеть просто смешно», — отмечает он. «Это пусть и парадоксальный, но естественный процесс, — говорит руководитель аналитического отдела «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин. — Финансовые показатели компаний растут за счет притока нефтедолларов во все сферы российской экономики, но цены их акций обгоняют рост выручки и прибыли».
«Скорее всего бурный рост российских акций закончится не менее серьезным падением», — заявил УрБК директор ЕФ ООО «Компания Брокеркредитсервис» Виктор Немихин.
«Как говорится, деревья до небес не растут и падение акций неизбежно, вопрос только, на который пока невозможно ответить, когда оно произойдет», — считает В. Немихин.


Другие материалы по теме: