Региональная энергетическая комиссия Свердловской области провела корректировку тарифов на услуги ЖКХ на 2006 год

31 января 2006 (12:05)

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области провела корректировку тарифов на услуги ЖКХ на 2006 г. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель комиссии Николай Подкопай.

По словам Н. Подкопая, 26 декабря 2005 г., то есть тогда, когда большая часть муниципальных образований области приняла тарифы на жилищные и коммунальные услуги для населения, Правительство РФ утвердило закон о внесении изменений в федеральный закон об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса и некоторые законодательные акты РФ. Согласно данным изменениям, Федеральная служба по тарифам 29 декабря 2005 г. издала приказ об утверждении индексов максимально возможного изменения тарифов на услуги коммунального и жилищного комплекса.

По данным Н. Подкопая, для Свердловской области предельный индекс роста тарифов на жилищные и коммунальные услуги был утвержден в размере 20%, в то время как в ряде муниципалитетов процент увеличения тарифов был более высоким. Так в Екатеринбурге тариф на коммунальные и жилищные услуги был увеличен на 37%.

«В связи с этим, 26 января специалисты РЭК и представители администрации Екатеринбурга провели перерасчет тарифов в соответствии с предельными нормативами и установили, что предельный максимальный рост тарифов на жилищные услуги в Екатеринбурге должен составить 18,8%, по коммунальным услугам — 18,1%. Такая же корректировка будет сделана и по другим муниципалитетам», — отметил Н. Подкопай.


Другие материалы по теме: