ОАО «СКБ-Банк» Рост числа сторонников оплаты услуг и товаров при помощи карт свидетельствует об увеличении экономической грамотности населения

31 января 2006 (15:50)

В течение трех недель на сайте ОАО «СКБ-Банк» проходил опрос посетителей: «Оплачиваете ли Вы покупки и услуги пластиковой картой?». Как выяснилось, число сторонников современного и удобного способа оплаты услуг и покупок — при помощи банковских карт —растет. Впрочем, противников безналичных платежей до сих пор немало.

Голоса участвующих в голосовании распределились следующим образом: «Да, почти всегда оплачиваю картой, если есть такая возможность» — заявил 41% опрошенных. Однако 36% принявших участие в голосовании категорически отказываются использовать свою банковскую карту для оплаты покупок и услуг. И 23% держателей карт используют их в качестве «запасного варианта» — когда наличных денег с собой недостаточно.

Скепсис противников безналичных платежей понятен: торговые предприятия в России по разным причинам не всегда способны обеспечить качественное обслуживание покупателей с банковскими картами. Однако рост числа сторонников оплаты услуг и товаров при помощи карт радует: это свидетельствует об увеличении экономической грамотности населения и его готовности к цивилизованному использованию банковских карт.


Другие материалы по теме: