Иракские боевики угрожают через трое суток казнить немецких заложников

1 февраля 2006 (09:00)

Как сообщает Lenta.ru, иракские боевики, захватившие в заложники двух инженеров из Германии, угрожают казнить их, если в течение 72 часов власти ФРГ не прервут сотрудничество с иракскими властями и не закроют свое посольство в Багдаде, сообщает Reuters.

Видеообращение боевиков с этими угрозами было показано во вторник вечером в эфире катарского спутникового телеканала «Аль-Джазира».

На видеопленке также были продемонстрированы два заложника, рядом с которыми стоял вооруженный автоматом боевик в маске. Запись, на которой показаны заложники, датирована 29 января 2006 года.

Рене Браунлих и Томас Ницшке, работавшие по контракту на нефтеперерабатывающем заводе в городе Байджи, расположенном в 200 километрах к северу от Багдада, были похищены боевиками 24 января 2006 года. Ответственность за захват заложников взяла на себя группа боевиков, назвавшихся «Сторонниками единого бога и суннитских бригад».

Ранее видеообращение боевиков, захвативших немецких заложников, показывалось в эфире «Аль-Джазиры» 27 января 2006 года, тогда никаких требований со стороны «Сторонников единого бога и суннитских бригад» не прозвучало. На пленке были показаны граждане ФРГ, обращавшиеся к властям Германии с просьбой сделать все возможное для их освобождения. МИД ФРГ 27 января заявил, что проверяет подлинность пленки, и обещал принять необходимые меры для освобождения заложников.

После показа новой видеозаписи немецких заложников, кабинет министров ФРГ в среду намерен провести экстренное заседание и выработать меры по их освобождению.


Другие материалы по теме: