В Голливуде объявлены номинанты на получение премии «Оскар»

1 февраля 2006 (08:58)

Как сообщает РИА Новости, Президент Американской киноакадемии Сид Гэйнис и актриса Мира Сорвино объявили во вторник в Голливуде шорт-лист претендентов на премии «Оскар», 78-я ежегодная церемония вручения которых состоится 5 марта.

Как и ожидалось, большинство номинаций - восемь - получила картина Энга Ли «Горбатая гора». Лента о ковбоях-геях, отмеченная недавно четырьмя наградами Ассоциации иностранной прессы Голливуда «Золотой глобус», выдвинута на «Оскары» во всех основных категориях, включая «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучший исполнитель главной мужской роли» (Хит Леджер), «Лучшая мужская роль второго плана» (Джейк Джилленхал), «Лучшая женская роль второго плана» (Мишель Уильямс), «Лучший адаптированный сценарий».

За право называться лучшей картиной года с «Горбатой горой» поспорят «Капоте» Беннетта Миллера, «Катастрофа» Пола Хэггиса, «Спокойной ночи и удачи» Джорджа Клуни и «Мюнхен» Стивена Спилберга.

Клуни выдвинут в этом году на «Оскары» сразу в трех номинациях - как режиссер и сценарист за «Спокойной ночи и удачи» и как исполнитель роли второго плана в шпионском триллере «Сириана».

Среди 58 претендентов на награду Американской киноакадемии в категории «Лучший иностранный фильм» фигурировал и выдвинутый от России «Итальянец» режиссера Андрея Кравчука, однако в шорт-лист он, к сожалению, не попал.

Пятерку номинантов среди неанглоязычных картин составили «Не говори» (Италия), «Счастливого Нового года» (Франция), получивший «Золотой глобус» палестинский «Рай сейчас», «Софи Шоль. Последние дни» (Германия) и «Тсотси» (ЮАР).


Другие материалы по теме: