Райффайзен Интернациональ приобретает российский ОАО «Импэксбанк»

1 февраля 2006 (12:56)

Райффайзен Интернациональ Банк-Холдинг АГ (Райффайзен Интернациональ) приобретает 100% российского ОАО «Импэксбанк» при условии, что сделка будет одобрена Центральным Банком РФ и соответствующими регулирующими органами в России и Австрии. Соглашение между двумя сторонами было подписано этой ночью в Вене. Приобретение подчеркивает усиление стратегии Райффайзен Интернациональ, нацеленной на розничный сегмент. В результате приобретения Импэксбанка Райффайзен Интернациональ, член группы РЦБ, становится самой крупной иностранной банковской группой в России.

«Это приобретение увеличивает наше присутствие в регионах и приближает нас к клиентам, которые являются нашей целевой аудиторией. Учитывая серьезное присутствие Импэксбанка на региональном рынке в России, мы приостановим нашу собственную программу развития в регионах. Теперь мы можем полностью сфокусироваться на привлечении новых частных клиентов и предприятий малого и среднего бизнеса по всей стране», — заявил председатель правления Райффайзен Интернациональ Герберт Степич.

Цена сделки: в пределах максимального уровня 550 млн. долларов США.

«В связи с небольшим совпадением в расположении отделений для нас данное приобретение очень выгодно как с коммерческой, так и со стратегической точки зрения. Мы выиграем как минимум 4 года, если сравнивать с органической стратегией развития филиальной сети в России», — добавил Мартин Грюлль, финансовый директор Райффайзен Интернациональ.

Покупка Импэксбанка — девятое приобретение Райффайзен Интернациональ с 2000 года.

«Мы показали и доказали за прошлые годы, что мы способны быстро и эффективно интегрировать новые структуры в группу. Это подтверждается также и текущим процессом трансформации в Украине. Мы приобрели банк Аваль менее 6 месяцев назад, и, на данный момент, процесс слияния проходит по плану. Так будет и с Импэксбанком», — отметил Герберт Степич.


Другие материалы по теме: