ООО «Султановская горнодобывающая компания», действующее в интересах холдинга «Русская медная компания», стало победителем аукциона на право пользования недрами Еленовского месторождения медных руд в Оренбургской области

1 февраля 2006 (14:02)

30 января состоялся аукцион на право пользования недрами Еленовского месторождения медных руд, расположенного на территории Ясненского района Оренбургской области.

Победителем признано ООО «Султановская горнодобывающая компания», действующее в интересах холдинга «Русская медная компания», предложившее максимальную сумму - 71 млн. руб. Об этом сообщила пресс-служба администрации Оренбургской области.

Победа в аукционе дает право компании вести разведку и добычу недр Еленовского месторождения в течение 10 лет. Основными условиями лицензии является разработка и реализация программ, направленных на соблюдение экологических норм и ограничение вредного воздействия производственной деятельности на окружающую среду.

Месторождение разведано в начале 50-х годов и содержит запасы минерального сырья (руды - более 660 тыс. т, меди - 19 тыс. т и другие полезные ископаемые). Среднегодовая величина добычи составляет 100 тыс. т медных руд.

В аукционных торгах также приняли участие представители крупных металлургических и горнодобывающих предприятий Оренбуржья, Москвы, Екатеринбурга. Стартовая цена заявленного лота составляла 10 млн. руб.

«Острая борьба за право получения лицензии шла между ОАО «Гайский ГОК» и ООО «Султановская горнодобывающая компания». Администрация области довольна результатами аукциона и тем, что в регион пришла крупная компания, которая составит конкуренцию Гайскому ГОКу», — прокомментировали в пресс-службе министерства природных ресурсов Оренбургской области.

Как отметили в пресс-службе, состоявшийся аукцион является повторным. В сентябре 2005 г. ООО «Рубикон» выиграло право на приобретение лицензии, но не внесло необходимую сумму в установленные сроки.


Другие материалы по теме: