В ближайшую неделю будут определены 10 базовых магазинов, в которых будут продаваться товары, помеченные «екатеринбургским знаком качества»

1 февраля 2006 (13:00)

Торговые предприятия Екатеринбурга будут предоставлять наибольшие площади для товаров, получивших «знак качества» и не требовать бонусов за их размещение. Такое решение было принято сегодня на совещании заместителя Главы Города Виктора Контеева с членами оргкомитета проекта «Екатеринбургское качество».

По словам В. Контеева, «знаком качества» отмечаются товары и услуги высокого уровня, поэтому задача и самих производителей и представителей торговли обратить внимание покупателей именно на эту продукцию. В связи с этим до 20 февраля 2005 г. на упаковке товаров, получивших «знак качества», производители должны разместить информацию об этом факте. Кроме того, ценники на данную продукцию во всех торговых точках будут выделены единым цветом.

Как сообщил В. Контеев, в ближайшую неделю будут определены 10 базовых магазинов, в которых будут продаваться эти товары и вводиться новшества для привлечения к ним внимания потребителей. Предприятия жилищно-коммунальной сферы Екатеринбурга просят не вносить их в программу «Екатеринбургское качество». Об этом сообщила сегодня на совещании заместителя Главы Города Виктора Контеева с членами оргкомитета проекта председатель комитета по товарному рынку Екатеринбурга Елена Чернышева.

Представители предприятий ЖКХ ссылаются на трудности в работе в условиях Жилищного Кодекса, вступившего в силу 1 марта 2005 г. и ограничение уровня роста тарифов со стороны Правительства РФ.

Между тем, по словам В. Контеева, в Екатеринбурге есть жилищно-коммунальные организации, получавшие первые места среди аналогичных российских предприятий, и имеющие возможность получить «знак качества» не за счет увеличения финансирования, а путем снижения производственных издержек.

Генетически модифицированные продукты не смогут быть отмечены «знаком качества». Такое решение было принято сегодня на совещании заместителя Главы Города Виктора Контеева с членами оргкомитета проекта «Екатеринбургское качество».

По словам В. Контеева, одной из основных задач проекта является формирование безопасного рынка товаров и услуг. В то же время, пока свойства генетически модифицированных продуктов питания до конца неизвестны, а негативные моменты их использования уже выявлены ученными. Поэтому, такая продукция не будет рассматриваться комиссией, определяющей товары достойные получения «знака качества».


Другие материалы по теме: