Прокуратурой преданы суду три сотрудника дорожно-патрульной службы ГИБДД, которые изобличены в совершении по предварительному сговору вымогательства взятки

2 февраля 2006 (10:12)

Прокуратурой Тюменской области преданы суду офицер и двое прапорщиков дорожно-патрульной службы областного ГИБДД, которые изобличены в совершении по предварительному сговору вымогательства взятки с водителя, задержанного за грубое нарушение правил дорожного движения - управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Об этом сообщает пресс-служба заместителя Генпрокурора РФ в УрФО.

Установлено, что коррумпированные сотрудники милиции, получив от правонарушителя деньги, освободили его от установленной законом ответственности и вернули ему водительское удостоверение. Впоследствии, они были задержаны с поличным сотрудниками прокуратуры и управления собственной безопасности. В ходе расследования, находившегося на контроле отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО, каждому из них предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 290 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн. руб. Двое из обвиняемых по требованию прокуратуры арестованы. Данное уголовное дело направлено для рассмотрения в Тюменский областной суд, которому предстоит определить их окончательную судьбу.


Другие материалы по теме: