В настоящее время АК «Сибирь» ведет переговоры с представителями аэропорта «Кольцово»

3 февраля 2006 (10:00)

В конце 2005 г. авиакомпания «Сибирь» подала заявку аэропорту «Кольцово» на выполнение рейсов из Екатеринбурга в Москву. Однако в середине января 2006 г. аэропортом было принято решение отказать «Сибири» в предоставлении слотов на московском направлении», — сообщила УРБК пресс-секретарь «Кольцово» Юлия Федотова.

Она отметила, что приход еще одной авиакомпании на московское направление не целесообразен.

По подсчетам экономистов аэропорта, в 2005 г. из Кольцово в Москву вылетело 250 998 пассажиров на 3 290 рейсах, из них на регулярных рейсах (2 921 рейсов), т.е. по расписанию. Рейсы были выполнены авиакомпаниями «Уральские авиалинии», «Аэрофлот», «Трансаэро» на самолетах ТУ-134, ТУ-154, ИЛ-86, А-320, В-737. Всего перевезено 248 944 человека. «Таким образом, в среднем на одном регулярном рейсе вылетало 85 человек и средняя загрузка регулярного рейса Екатеринбург (Кольцово)-Москва составляла 65,6 %. Это чуть ниже нормальной и достаточной загрузки рейсов — 70%. Если бы загрузка в среднем составляла 77% отмечался бы неудовлетворенный спрос, то есть нужно было бы вводить дополнительные рейсы. Однако статистика говорит о другом: показатели объемов авиаперевозок показывают нецелесообразность ввода новых рейсов на данном направлении», — сообщила Ю. Федотова.

Между тем, появилась информация, что в авиакассах «Екатеринбурга появились и продаются билеты на рейсы авиакомпании «Сибирь» из Екатеринбурга в Москву. «Сейчас есть информация, что продаются авиабилеты «Сибири» на март 2006 г. Однако эта авиакомпания вообще не выполняет никаких рейсов из Екатеринбурга», — отметила Ю. Федотова.

«Представители «Кольцово» отклонили заявку нашей компании на выполнение рейсов из Екатеринбурга в Москву, сославшись на низкую пропускную способность аэропорта. В случае, если между перевозчиком и аэропортом возникают трения по подобной проблеме, перевозчик имеет право обратиться в центр расписания тарифов при федеральном агентстве по воздушному транспорту для осуществления обследования пропускной способности аэропорта. Обследовав аэропорт, специалисты центра пришли к выводу, что пропускная способность «Кольцово» достаточна для того, чтобы принять рейсы авиакомпании «Сибирь». Аэропорту было рекомендовано принять рейсы нашей авиакомпании. Однако, несмотря на рекомендации федерального агентства, «Кольцово» по-прежнему не принимает рейсы АК «Сибирь». В настоящее время АК «Сибирь» ведет переговоры с представителями аэропорта и надеется успешно решить этот вопрос», — сообщил УрБК пресс-секретарь авиакомпании «Сибирь» Илья Новохатский.

«Билеты на рейсы АК «Сибирь» действительно продавались в Екатеринбурге. Это связано с проблемой глубины продаж — для того, чтобы наполнить рейс необходимо приступить к продаже билетов заранее. В настоящее время авиакомпания вернула всем пассажирам деньги за билеты», — заключил И. Новохатский.


Другие материалы по теме: