Заместитель председателя правления ОАО «СКБ-Банк» Юрий Моисеенко: Дифференциация ставки по ипотечному кредиту позволяет заемщику уменьшить размер выплат

6 февраля 2006 (08:30)

УрБК, Екатеринбург, 06.02.2006. «Дифференциация ставки по кредиту является относительно новым моментом в отечественной ипотеке. Она позволяет заемщику уменьшить размер выплат по кредиту в зависимости от того, каковы первоначальный взнос и срок кредита», — заявил в интервью УрБК заместитель председателя правления ОАО «СКБ-Банк» Юрий Моисеенко.

«Существует три показателя, по которым потенциальный заемщик сможет определить, сколько ему придется платить по ипотечному кредиту — это сумма кредита, срок и первоначальный взнос. Два последних показателя определяют ставку по кредиту, которая, вообще говоря, падает с увеличением первоначального взноса и уменьшением срока на который выдается кредит. 12% годовых это ставка по кредиту сроком до 15 лет при первоначальном взносе более половины стоимости жилья. В тех случаях, когда при том же размере первоначального взноса кредит выдается на более длительный срок, а также при объеме первоначального взноса от 30 до 50% стоимости жилья ставка составит от 13 до 13,5% годовых. Если же первоначальный взнос не достигает 30%, то в зависимости от срока кредит может стоить заемщику от 14 до 16% годовых. Более подробные данные о ставках, размерах ежемесячных выплат и минимально необходимом для получения кредита уровне доходов любое заинтересованное лицо может получить на сайте банка www.skbbank.ru», — отметил Ю. Моисеенко.


Другие материалы по теме: