Агентства юридической безопасности «Интеллект-С»: Тенденции массовой реорганизации акционерных обществ в общества с ограниченной ответственностью не наблюдается

7 февраля 2006 (09:42)

УрБК, Екатеринбург, 07.02.2006. «Тенденции массовой реорганизации акционерных обществ в общества с ограниченной ответственностью не наблюдается. Но в то же время некоторые компании пришли к такому решению в связи с рядом объективных причин», — заявил УрБК ведущий юрист отдела правовых споров Агентства юридической безопасности «Интеллект-С» Роман Речкин.

«Главным образом, акционеры опасаются корпоративных захватов. Реорганизация акционерных обществ в общества с ограниченной ответственностью уменьшит эту вероятность. Перехватить управление в компании, которая является ООО, гораздо сложнее, нежели в ОАО», — сообщил Р. Речкин.

«К тому же, акционерные общества имеют много обязанностей. Так, например, им необходимо постоянно предоставлять отчетность о текущей деятельности компании, сообщения о существенных фактах и списках аффилированных лиц. При увеличении уставного капитала необходимо вносить изменения в допэмиссии», — отмечает Р. Речкин.

По мнению Р. Речкина, осуществлять свою деятельность обществам с ограниченной ответственностью гораздо проще, нежели акционерным обществам.


Другие материалы по теме: