Минсельхоз ввел ограничения на поставки мяса из Аргентины из-за случаев заболевания ящуром

13 февраля 2006 (09:32)

УрБК, Москва, 13.02.2006. В пятницу Минсельхоз ввел ограничения на поставки мяса из Аргентины из-за случаев заболевания ящуром. Пока запрет касается только провинции Корриентес, однако эксперты предупреждают, что если Минсельхоз не снимет вето на ввоз бразильского мяса, введенное в середине декабря, цены на говядину вырастут на 5-10%. Об этом пишет газета «Бизнес».

В минувший четверг аргентинские чиновники официально признали случаи заболевания крупного рогатого скота ящуром. В пятницу Минсельхоз распространил официальное сообщение, в котором заявил о введении запрета на ввоз животноводческой продукции из аргентинского штата Корриентес, где и были зафиксированы случаи заболевания ящуром.

Запрет может серьезно сказаться на российском рынке: по оценке гендиректора Института аграрного маркетинга (ИАМ) Елены Тюриной, на Аргентину приходится до 30% поставок говядины в Россию. При этом в декабре Минсельхоз наложил вето на импорт мяса из восьми штатов Бразилии — другого крупного поставщика говядины (до запрета на эту страну приходилось до 90% импорта говядины). Президент Мясного союза России Мушег Мамиконян сомневается в том, что Минсельхоз запретит ввоз в Россию всей аргентинской говядины. По прогнозу Е. Тюриной, запрет приведет к росту цен на 3-4%. Участники рынка рассчитывают, что с запретом импорта из Аргентины Минсельхоз активизирует переговоры с Бразилией. В пятницу глава Минсельхоза Алексей Гордеев провел переговоры с министром финансов Бразилии Палоччи Фильо Антонио о возобновлении поставок бразильского мяса в Россию. По словам Гордеева, в марте бразильские ветеринары приедут в Россию для проведения консультаций по данному вопросу.


Другие материалы по теме: