Начальник Управления операций на финансовых рынках ОАО «СКБ-Банк» Антон Михеев комментирует движения основных мировых валют на прошедшей неделе

13 февраля 2006 (14:30)

УрБК, Екатеринбург, 13.02.2006. Всю прошедшую неделю доллар США в России торговался на уровне около 28,25 рублей. Зато на торгах в пятницу произошло достаточно неожиданное движение на валютных рынках в сторону укрепления американской валюты: рынок откатился с уровня 1,20 до 1,19 долларов за евро. Соответственно, доллар в России утром в понедельник 13 февраля подорожал до 28,33 рублей. Однако, в ходе торгов курсы вернулись к своим исходным значениям. Существенных причин для такого движения не было.

Возможно, одним из факторов такого всплеска стала растущая уверенность игроков в дальнейшем повышении учетной ставки Федеральной резервной системы США. Все больше аналитиков склоняется к тому, что ставка ФРС будет повышена не только в марте, но и в мае – до 5%. На фоне вялых заявлений представителей Европейского центрального банка по поводу повышения ставки в Европе, крепнущие слухи о росте ставки в США оказывают серьезную поддержку доллару в краткосрочной перспективе.


Другие материалы по теме: