Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой подведены итоги деятельности за 2005 год

13 февраля 2006 (16:00)

«В 2005 г. более чем в 2 раза увеличилось количество обращений граждан и руководителей предприятий по вопросам нарушения природоохранного законодательства. Соответственно увеличилось количество мер прокурорского реагирования. Таким образом, в 2005 г. удалось преодолеть инертность граждан в вопросах охраны окружающей среды», — сообщил УрБК свердловский межрайонный природоохранный прокурор Кирилл Ершов.

В 2005 г. Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой обобщена практика прокурорского надзора за исполнением лесного законодательства. В том числе и в части осуществления полномочий контролирующими органами сфере лесного хозяйства.

Как рассказал К. Ершов, по прежнему выявляются многочисленные случаи самовольных рубок леса, не всегда виновные лица привлекаются к установленной законом ответственности, не принимаются меры к изъятию незаконно добытой древесины. Эти факты свидетельствуют о недостаточном взаимодействии работников лесхозов и лесной охраны с правоохранительными органами.

В 2005 г. были проведены координационные совещания в Каменском, Нижне-Сергинском и Сысертском районах, г. Реже совместно с представителями администраций муниципальных образований, лесхозов, руководителями ОВД. Результатом совместной работы явилось решение о формировании на уровне районов баз оперативной информации с перечнем всех лесозаготовителей и лесоперевозчиков. Кроме того, принято решение о создании в муниципальных образованиях специальных комиссий по выявлению фактов незаконных порубок деревьев и осуществлением контроля за возмещением причиненного ущерба окружающей среде, привлечении виновных к ответственности. На постах ГИБДД проводится регистрация транспортных средств, осуществляющих перевозку древисины.

По результатам только одного совместного со специалистами ГУ Росприроднадзора по УрФО, Агентства лесного хозяйства по Свердловской области авиаоблета, для более тщательной проверки выявленных нарушений с выездом на место, подтверждена незаконная порубка деревьев на сумму свыше 11 млн. руб. По результатам данной проверки с лесопользователей взыскано около 800 тыс. руб. неустойки.

«По итогам совместных проверок выявлено, что лесхозами допускаются факты несвоевременного реагирования на случаи незаконным порубок деревьев, захвата земель лесного фонда. В силу чего, сотрудниками милиции не принимаются соответствующие меры по наказанию виновных», — отметил К. Ершов.

Стоит отметить, что надзор за исполнением лесного законодательства, пресечение противоправных действий направленных на незаконную порубку деревьев в 2005 г. относился к числу приоритетных направлений прокурорской деятельности. Всего за 2005 г. по Свердловской области возбуждено 614 уголовных дел по ст. 260 УК РФ «незаконная порубка деревьев и кустарников».

Только Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой вскрыто 360 нарушений экологического законодательства. Возросло количество мер прокурорского реагирования, принятых прокуратурой в целях их устранения, что позволило превысить показатели 2004 г. по всем направлениям прокурорской деятельности.

Увеличилось число виновных лиц, привлеченных к административной ответственности. При этом акцент делался на привлечение к ответственности руководителей предприятий и юридических лиц.

По результатам рассмотрения прокурорских представлений 100 человек привлечено к дисциплинарной ответственности.

В 2005 г. проведены также проверки исполнения законодательства об обороте сильнодействующих и ядовитых веществ, исполнения законодательства о животном мире, в части изъятия и содержания животных в неволе. Возбуждено 11 уголовных дел по ст. 256 УК РФ «незаконная добыча водных животных и растений».

По словам природоохранного прокурора, систематически проводились проверки действующего природоохранного законодательства на промышленных предприятиях (ЗАО «Русский хром-1915, ООО «ВИЗ-Сталь», ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» и др.).

Кроме того, проводились иные внеплановые проверки исполнения экологического законодательства.

Пристальное внимание в 2005 г. уделялось строительству объектов разного уровня в санитарных и водоохранных зонах водных объектов как хозяйственного, так и питьевого назначения, несоблюдении экологических требований при использовании водоохранных зон.

В ходе проверок выявлены многочисленные случаи нарушений при строительстве объектов в прибрежной полосе водоохранных зон. В частности, такие нарушения выявлены при проверках на оз. Багаряк, Сысертского района, Михайловского пруда, оз. Балтым.

«По прежнему имеют распространенный характер нарушения в сфере строительства, вводе в эксплуатацию жилых зданий и промышленных объектов.

Так, 8 декабря 2005 г. Сысертским районным судом удовлетворены исковые требования прокурора о сносе возведенных ООО «Горнолыжный комплекс «Южносысертский» сооружений и об освобождении застройщиком незаконно занятого земельного участка в водоохранной зоне Сысертского пруда. Строительство на участке велось до утверждения соответствующих документов», — рассказал К. Ершов.

В числе прочих, в 2005 г. Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой проведены проверки соблюдения режима пользования водоохранных зон водных объектов с привлечением специалистов Управления по технологическому, экологическому и атомному надзору Ростехнадзора по УрФО, а также совместно со специалистами Управления по надзору в сфере природопоьзования Росприроднадзора по Свердловской области. Как отметил К. Ершов, типичными нарушениями, выявленными в ходе проверок, является несоблюдение ст. ст. 23, 30, 39, 69 закона РФ «Об охране окружающей среды», ст. 22 закона РФ «О недрах», ст. ст. 79, 88, 92, 105 «Водного кодекса, ст. ст. 19, 50 закона РФ «Об отходах производства и потребления».

За отсутствие проектов нормативов предельно допустимых сбросов и лицензии на сброс сточных вод в р. Полевая ООО «Полевской машиностроительный завод» привлечено к административной ответственности, внесено представление в адрес директора завода.

Кроме того, принимались соответствующие меры по обращениям граждан. Например в суд направлено исковое заявление о прекращении деятельности к ООО «РСЦ завода радиоаппаратуры» с дополнительными требованиями о сносе складов сыпучих материалов в прибрежной полосе р. Исеть в г. Екатеринбурге в Октябрьский суд города. По постановлению суда деятельность данного цеха приостановлена на 3 месяца до устранения нарушений.

Выявлялись не единичные случаи ненадлежащего пользования недрами, неисполнения природопользователем требований по рекультивации отработанных участков в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья населения и окружающей среды.

Так, по постановлению Свердловского межрайонного природоохранного прокурора привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 8.10 КоАП РФ ООО «Уралтрансгаз», допустившее ненадлежащее выполнение работ по рекультивации нарушенных земель Верхнемакаровского месторождения мраморов, чем нарушен п.7 условий лицензии на право пользования недрами.

В адрес директора прокурором внесено представление, объявлено письменное предостережение о недопустимости нарушения закона начальнику геологического отдела предприятия.


Другие материалы по теме: