Юридическая корпорация «Левъ»: Мы считаем предложение по смене концепции деления акционерных обществ надуманным и, в определенных случаях, нецелесообразным

14 февраля 2006 (09:16)

УрБК, Екатеринбург, 14.02.2006. «На мой взгляд, заявление Германа Грефа о необходимости пересмотра концепции деления акционерных обществ на открытые и закрытые, сделано в рамках присутствия на рынке рейдеров. В связи с этим возникает необходимость в открытости и публичности компаний», — заявил УрБК генеральный директор корпорации «Левъ» Евгений Артюх.

«Если речь идет об открытом акционерном обществе, то такие компании по своей структуре публичны. Главным образом, это крупные компании, которые осуществляют свою деятельность через продажу акций или облигаций. В том случае, если компания небольшая, она является ЗАО, и не планирует проводить какие-либо финансовые стратегии на рынке, привлекать с него финансовые средства, то нет необходимости перевода данной компании в открытое акционерное общество. Дело в том, что после перевода компания будет вынуждена затрачивать довольно значимые средства на проведение ряда мероприятий, которые присущи ля ОАО. Компании необходимо будет предоставлять данные ФСФР, публиковать годовой аудит, что, в принципе, не столь важно для небольшой компании», — сообщил Е. Артюх.

«Я считаю предложение по смене концепции деления акционерных обществ надуманным, и в определенных случаях нецелесообразным», — заключил Е. Артюх.


Другие материалы по теме: